RSS Контакты
Кыргызская Республика

Преподавателю из Бишкека грозит срок за комментарий в фейсбуке

07.05.2018 | Новости

Бишкекскому преподавателю грозид до семи лет лишения свободы за комментарий в фейсбуке. В Госкомитете национальной безопасности Кыргызстана заявили, что публикация Темирбека Болотбека разжигает межнациональную рознь. Сначала педагога вызвали на допрос, а потом предъявили обвинение. Юристы считают, что мужчине грозит реальный срок.

"Некая доля самоцензуры есть. Если раньше себе позволял более эмоциональные высказывания, то теперь мне приходится цензурировать самого себя", – рассказал Настоящему Времени Болотбек после того, как на него завели уголовное дело.

Попасть за решетку доктор технических наук может вот за два комментария, которые он написал под постом с архивными фотографиями советского Бишкека.

"Вонючий отсталый и унылый совок! Архитектура? Кто называет типовую и унылую застройку архитектурой, тот ничего не смыслит в архитектуре", – написал в одном из комментариев мужчина.

"Это абсурдное обвинение, учитывая, что в моих словах нет ни одного упоминания о расах, нациях, религии и так далее. Нет призывов. Но вероятность того, что дадут реальный срок существует", – говорит преподаватель.

По этой же статье когда-то было предусмотрено условное наказание. Но поправку отменили и тюремные сроки даже за лайк в фейсбуке теперь могут грозить любому пользователю соцсетей. Юрист Акмат Алагушев показывает документы по делу фермера из кыргызской глубинки – за комментарии в фейсбуке жителя Иссык-Кульской области в прошлом году посадили на 4 года.

"И в конце концов возбудили уголовное дело, предъявили обвинение. Он сидит и вся проблема в том, что в 2016 году внесли изменения в Уголовный кодекс – ужесточили часть первую 299 статьи, по которой теперь от 4 до 7 лет. А раньше были штраф и прочее", – говорит адвокат.

Поэтому бишкекский преподаватель вполне может получить срок, говорит юрист. Обвинение ему уже предъявили, следующее заседание суда назначено на 8 мая.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама