RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Оше решено усилить контроль за деятельностью даваатцев на территории города

22.03.2011 | Новости

В Оше прошло очередное заседание депутатов городского кенеша (совета) на котором среди прочих вопросов обсуждалась деятельность проповедников ислама – «даваатцев».  Как правило, проповеди даваатцев проводятся добровольцами на безвозмездной основе с обходом домов жителей и призывом их к посещению мечети. Но ряд местных политиков и представителей силовых ведомств усматривают в их деятельности потенциальную угрозу.

На заседании Ошского городского кенеша была заслушана информация представителей силовых структур города, которые отметили потенциальную опасность даваатцев, т.к. считают, что под их видом свою пропаганду могут вести представители экстремистских организаций.  В связи с этим, со стороны силовых ведомств поступило предложение временно приостановить деятельность движения даваат с целью обеспечения большей безопасности граждан.

В итоге, горкенеш принял решение об усилении контроля за представителями движения даваатцев, в частности, поручено соответствующим органам проверить выполнение ведущими проповеди соответствующих правил, а также наличие у них разрешения.  Отделу УВД города, занимающемуся вопросами религиозного экстремизма, было также решено выделить 6 штатных единиц кадрового состава за счет местного бюджета. Помимо этого, в целях изучения проповедей в мечетях и медресе была создана депутатская комиссия, в которую вошли три народных избранника.

Отметим, что это не первая попытка запрета деятельности даваатцев на территории республики. Ранее с инициативой о прекращении их работы выступали представители силовых ведомств республики по южным областям, а также мэр города Ош Мелис Мырзакматов. Но муфтият Кыргызстана вступился за даваатцев, результатом чего стало решение об обязательном сопровождении групп проповедников служителями муфтията. Кроме того, желающие осуществить даваат получали специальное разрешение в Духовном управлении мусульман Кыргызстана.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама