RSS Контакты
Кыргызская Республика

Впервые "Шатер Рамадана" откроет свои двери в Оше

04.06.2018 | Новости

В этом году впервые в Оше будет организовано масштабное социально-культурное мероприятие «Шатер Рамадана». В течение 10 дней в самом центре города Ош будут организовываться ужины-разговения для малоимущих семей.

Торжественное открытие “Шатра Рамадана” состоится 4 июня в 20.00 на территории Ошского музыкально-драматического театра им. З. Бабура. На открытии примут участие сотрудники государственных структур КР, представители разных конфессий, религиозные и культурные деятели, а также люди из малоимущих семей.

Целью этого уникального проекта является проведение в дни священного поста совместных благотворительных ужинов-разговений (ифтаров) для малоимущих и нуждающихся.

Ужины-разговения будут организовываться разными дипломатическими представительствами, благотворительными фондами и местными организациями. Помимо вкусных яств, гостей мероприятия ждет увлекательная культурная программа, включающая в себя лекции на духовные темы о Рамадане, просмотр фильмов и различные конкурсы.

Главный редактор исламского журнала “Умма” Элиана-Марьям Сатарова сказала о мероприятии следующее: «В связи с указом президента объявить 2018 год годом развития регионов, было принято решение перевезти «Шатер Рамадана» в город Ош. «Шатер Рамадана» – уникальный проект, который объединяет разных людей и служит мостом к диалогу между представителями различных конфессий и национальностей, и должен поспособствовать установлению мира и согласия через проведение совместных разговений в дружественной атмосфере».

Шатер будет украшен красивыми декоративными лампами и уникальными плакатами с аятами и хадисами. В настоящее время в Оше активно ведется установка шатра.

Напомним, что «Шатер Рамадана» до этого два года подряд был установлен в городе Бишкек. В прошлом году за 15 дней работы шатра удалось организовать ужины-разговения для более чем 4000 нуждающихся людей. Помимо ужинов-разговений на шатре был организован пункт приема помощи, куда каждый желающий мог оставить продукты питания, одежду и другую помощь. Все эти средства были справедливо распределены между гостями “Шатра Рамадана” из социально-уязвимых слоев населения. Мероприятие “Шатер Рамадана” был тепло встречено в обществе и широко освещено в средствах массовой информации.

Ссылки по теме:

http://ummamag.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама