RSS Контакты
Кыргызская Республика

Президент Кыргызстана призывает не верить слухам о новых межнациональных столкновениях

24.03.2011 | Новости

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева совершила очередной визит в южный регион республики.  Ее поездка пришлась на время празднования праздника Навруз (Нооруз) 21-го марта, который имеет государственный статус и является выходным днём.

 

В этот день она приняла участие в празднествах, проходящих в Ошской области. В своём выступлении она отметила, что Навруз – это праздник прощения, единства и мира. В этой связи она призвала людей, пострадавших в ходе межнациональных столкновений в июне прошлого года простить друг друга и быть единым и сплоченным народом. Роза Отунбаева также призвала не верить разным провокационным слухам, и заверила, что таких событий больше не повторится. Главное отличие сегодняшней ситуации от ситуации полугодовой давности для президента состоит в том, что тогда государственная власть была децентрализована и плохо управлялась. Сегодня же всё обстоит уже по-другому: «Все ветви власти Кыргызстана сейчас работают совместно, чтобы установить стабильность».

В тот же день президент посетила место строительства нового 64-квартирного жилого дома, который возводится для семей пострадавших в межнациональном конфликте. По словам главы Генеральной дирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад Жанторо Сатыбалдиева, сдача объекта запланирована на 20 мая текущего года. В городе ведётся строительство и других домов. 

На следующий день 22 марта Роза Отунбаева посетила Узгенский район Ошской области. Перед собравшимися она рассказала, что среди населения распространяются слухи о возможности повторного межэтнического столкновения или массовых беспорядках. «Не верьте таким слухам. Власть и правоохранительные органы работают, чтобы не допустить дестабилизации в стране, в том числе на юге. Мы уже встали на ноги. Достаточно сил у правоохранительных органов и силовых структур для предотвращения действий деструктивных сил. Мы активно ведем борьбу с организованной преступностью, члены которой раньше чувствовали вседозволенность», - сказала президент.

По мнению главы государства в деле примирения важным является не только работа силовых структур, но и необходимость повышения жизненного уровня населения. По словам президента, Европейский союз выделил Кыргызстану 30 млн. евро, а Азиатский банк развития 30 млн. долл. Стоит отметить, что указанные Розой Отунбаевой суммы были выданы республике не под осуществление конкретных проектов, а для общего поддержания стабильности и развития. «При недавнем визите премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева в Россию решен вопрос о предоставлении гранта в размере 30 млн. долларов США. Если у нас будет стабильность и согласие, мы достойно выйдем из сложной ситуации и встанем на ноги», - сказала Отунбаева.

Между тем, растёт возможность возникновения новых межнациональных столкновений на юге республики, но на этот раз из-за приграничных споров. К примеру, губернатор самой удалённой от столицы Баткенской области Арзыбек Бурканов проинформировал о нарастании напряжённости вокруг узбекского анклава Сох, расположенного на территории Кыргызстана. Приход весны, открыл сезон пастбищного выпаса скота, а граждане двух государств, вследствие незавершённого процесса делимитации границы, до сих пор не могут поделить ряд территорий между собой. «Поэтому, необходимо заключить межправительственный договор между Узбекистаном и Кыргызстаном, предусматривающий решение проблем связанных с анклавом Сох по использованию пастбищных угодий», - отметил губернатор. Иначе, как говорит чиновник, может повториться прошлогодняя ситуация, когда жители двух приграничных сёл вступили в открытое противостояние друг с другом из-за дележа угодий.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама