RSS Контакты
Кыргызская Республика

Премьер-министр Кыргызстана укрепляет взаимоотношения с Россией

26.03.2011 | Новости

Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев (на снимке) провёл в конце прошлой недели переговоры с руководством России. Итоги поездки стали полностью ясны лишь сейчас.

 

Во-первых, Россия объявила о возможности предоставления республике льготного кредита в размере 30 млн. долл., что особо актуально для страны, бюджет которой живёт с дефицитом. Во-вторых, премьер-министру Кыргызстана удалось  добиться отмены таможенных платежей на ввозимое в республику российское топливо. В-третьих, было достигнуто соглашение о безвозмездном оказании помощи кыргызским земледельцам поставками около 1,5 тыс. тонн семян и 20 тыс. тонн. дизельного топлива. По словам Алмазбека Атамбаева, «Россия с пониманием относится к трудностям, с которыми сталкивается правительство Кыргызстана и фермеры республики».

Этот визит кыргызского политика также обернулся выгодой непосредственно для России. Так, после переговоров в Москве стало известно, что Кыргызстан готов передать  северному соседу до 48% государственной доли стратегического оборонного завода «Дастан» в обмен на списание внешнего долга перед российской стороной в размере 193 млн. долл. Никаких препятствий на этом пути нет. Кроме этого премьер-министр жёстко выступил против повышения в несколько раз арендной платы за российские военные объекты и её военно-воздушную базу, распложенные на территории республики. По его словам, «Зарабатывать на безопасности Кыргызстана не надо, надо иметь совесть и память».  Он объяснил, что «российская авиабаза в Канте была создана по просьбе кыргызской стороны, когда на юг страны в 1999 году вторглись боевики из Афганистана».

«Россия — наш стратегический партнер. У нас общее прошлое и, надеюсь, общее будущее. В этом году пройдет ряд знаменательных событий, например, 150 лет добровольного вступления Кыргызстана в состав России, 70 лет боя под Москвой, когда Панфиловская дивизия из Кыргызстана закрыла Москву от наступающих германских войск. Главное — сохранить нормальные дружеские отношения», - заключил Алмазбек Атамбаев.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

Ссылки по теме:

Исмаил Гаспринский - великий просветитель тюрко-мусульманских народов - 28.03.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама