RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане выпустили линию одежды для паломников

13.03.2019 | Новости

В Бишкеке одежду для паломников, которые отправятся в хадж в Саудовскую Аравию, сошьет «Мисс Кыргызстан» Айколь Аликжанова. 

Бывшая модель больше года назад надела хиджаб и запустила линию одежды для тех, кто соблюдает каноны ислама, сообщает «МИР 24.
Свободный крой, неброские цвета. Ее платья и костюмы полюбились многим жителям республики. Но своим главным достижением Айколь считает победу в конкурсе на лучший дизайн одежды для хаджа.
Базовые брюки, рубашка и платье – из хлопка с вискозой, жилетка – из льна. Жюри оценило выбор Айколь в пользу гипоаллергенных и «дышащих» тканей. В Саудовской Аравии в августе во время хаджа бывает под 40 градусов жары.
Как сообщает islam.ru, паломницы могут сочетать белый костюм с зеленым узором с платком любого цвета. Но Айколь рекомендует придерживаться монохрома. Белый приветствуется в исламе.
«Когда у всех одинаковая форма, можно легко друг друга найти. Также на белую одежду приятно смотреть, все радуются», – говорит сотрудник отдела хаджа и умры Духовного управления мусульман Кыргызстана Абдилазиз Чыныбеков.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама