RSS Контакты
Кыргызская Республика

Вблизи Бишкека найдено месторождение золота, объём которого превышает общий запас всех других месторождений республики

01.04.2011 | Новости

Центрально-азиатский геологоразведочный институт по итогам работы своих сотрудников представил сенсационную новость об обнаружении в районе Иссык-Атинского геологического разлома, что вблизи столицы, месторождения золота, предварительный объём которого превышает общий объём всех остальных месторождений в Кыргызстане.

До сегодня наиболее крупным считалось месторождение «Кумтор» с общим запасом благородного металла по состоянию на 31 декабря 2010 года в 195,42 тонны. За прошедший год различные платежи от проекта по разработке рудника, начиная от налогов и кончая благотворительностью, составили 258,6 млн. долл. Обнаруженное же сотрудниками Центрально-азиатского геологоразведочного институтановое месторождение близ Бишкека может существенно поддержать бюджет республики в будущем. Прогнозируемые запасы золота на нём оцениваются сотрудниками института в 3 тыс. тонн. Имеющийся общий запас жёлтого металла без учёта нового месторождения на сегодняшний день оценивается в 2,5 тыс. тонн.

Учёные говорят, что обнаружение этого месторождения стало возможным благодаря произошедшим в марте этого года землетрясениям в районе города Кант, где расположена российская авиабаза.

Учёные делают прогноз, что в случае успешной разработки рудника с такими большими объёмами запасов, это может повлиять на снижение цены на золото, в среднем на 50-60%. Стоит отметить, что в результате нестабильной обстановки в мире цены на золото значительно дорожают, т.к. исчерпывается кредит доверия к мировым валютам. А это значит, что новое месторождение не столь сильно повлияет на уровень цен, как это прогнозируют учёные Центрально-азиатского геологоразведочного института.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама