RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана примет участие в межрелигиозной конференции в Италии

04.04.2011 | Новости

3 апреля Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов вылетел в Италию для участия в межрелигиозной конференции «Разные вероисповедания. Общие ценности. Совместные действия». Об этом порталу «Ислам в СНГ» сообщила пресс-служба ДУМ Кыргызстана.

Организатором выступает Европейский совет религиозных лидеров «Религии за мир». Целью конференции является объединение усилий всех конфессий по установлению мира на земле и противостояние моральному разложению общества через возрождение незыблемых общечеловеческих ценностей, как справедливость, толерантность и защита слабых.

Конференция является продолжением одноименной конференции, прошедшей в Бишкеке 12 января 2011 года. Тогда по итогам собрания участниками было предложено  создать межрелигиозный совет (наподобие госкомиссии по делам религии) – орган, который может сыграть позитивную роль в формировании нового этапа взаимодействия между религиозными общинами и органами власти. Было внесено предложение о включении в состав этого органа все религиозные течения.

Данная конференция пройдет в Венеции с 4 по 6 апреля, в которой примут участие делегаты из 16 стран. Как представители мусульман Кыргызстана на конференцию были приглашены муфтий Чубак ажы Жалилов, его советник Жээнбеков Нематилла и заместитель верховного муфтия Лугмар ажы Гуахунов.

Все расходы участников конференции по перелету и проживанию была обеспечена Европейским советом религиозных лидеров «Религии за мир», сообщает пресс-служба ДУМ Кыргызстана.


URL:
Авторские колонки
Реклама