RSS Контакты
Кыргызская Республика

Более 270 тысяч кыргызстанцев получили гражданство России

05.04.2011 | Новости

На сегодняшний день 270 тысяч кыргызстанцев получили гражданство России. Об этом CA-News стало известно 4 апреля на заседании комитета Жогорку Кенеша по обороне и безопасности.

На заседании рассматривается вопрос об оказании помощи трудовым мигрантам из Кыргызстана, находящимся за рубежом. Было отмечено, что в последние годы наблюдается множество случаев нарушения прав трудовых мигрантов, в том числе торговля людьми и бесплатное использование труда, убийства, мошенничество.

В ходе обсуждения депутат от фракции СДПК Дамира Ниязалиева подчеркнула, что Министерство труда, занятости и миграции КР должно проводить разъяснительные работы среди населения о необходимости легального выезда для трудоустройства за рубеж.

«В Кыргызстане должна быть база данных, где будет информация о том, какой гражданин куда выехал на заработки и когда вернулся. Трудовые мигранты должны легально выезжать на заработки, а министерство должно поддерживать постоянную связь с ними, тогда их права будут соблюдены», - сказала она.


URL:
Авторские колонки
Реклама