RSS Контакты
Кыргызская Республика

Депутат парламента Кыргызстана предлагает создать комиссию по проверке деятельности закрытых религиозных учебных заведений

05.04.2011 | Новости

Депутат парламента Кыргызстана предлагает создать комиссию по проверке деятельности закрытых религиозных учебных заведений. Об этом ИА «24.kg» заявила нардеп от фракции «Ата Мекен» Ширин Айтматова.

По ее словам, все чаще поступают жалобы на подобные школы. «Детям, которые учатся в них, зачастую не преподаются общеобразовательные предметы. Упор делается на религиозное воспитание. Бывали случаи, когда детей 12-13 лет спрашивали о том, что им преподают, и те отвечали, что готовятся к судному дню. В связи с этим можно говорить о своего рода зомбировании детей», - сказала Ширин Айтматова.

Как отметила нардеп, зачастую в закрытые религиозные заведения попадают дети из семей с неблагополучным финансовым положением. «Радуясь бесплатному обучению, родители думают, что дети получают общее и религиозное образование. Однако на практике этого нет. Организации, работающие с детьми, жалуются: администрации школ забирают документы детей и не выдают их. Кроме того, некоторые жалуются на плохие условия в этих школах. С жалобами необходимо разобраться. Предлагаю провести расследование. Вопрос о создании комиссии поставлю на заседании Жогорку Кенеша», - добавила депутат.


URL:
Авторские колонки
Реклама