RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Гайнутдин выразил соболезнования в связи с кончиной Лугмара ажы Гуахунова

10.07.2020 | Новости

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с кончиной ректора Токмакского исламского института (Чуйская область Кыргызстана), известнейшего мусульманского религиозного деятеля своей страны, с 1997 по 2013 занимавшего должности заместителя и первого заместителя муфтия Кыргызстана Лугмара ажы Гуахунова:

Духовному управлению мусульман Кыргызской Республики,
Родным и близким Гуахунова Лугмара Ташировича
 
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично выражаю свои глубочайшие соболезнования в связи со скоропостижной кончиной ректора Токмакского Исламского Института (Чуйская область Кыргызстана), известнейшего мусульманского религиозного деятеля своей страны, с 1997 по 2013 занимавшего должности заместителя и первого заместителя муфтия Кыргызстана Лугмара хаджи Гуахунова.
 
Поистине, все мы от Аллаха и к Нему наше возвращение. Эта смерть – большая утрата для Духовного управления мусульман Кыргызстана, дунганской общины КР и всей уммы братской республики, а также для тысяч учеников – имамов, которых воспитал Лугмар Таширович с 1993 г. во главе исламского учебного заведения, боль и горечь для членов его семьи, друзей и соратников. Кончина нашего брата – это скорбь и для российских мусульман, поскольку мы искренне уважаем и высоко ценим ту огромную роль в восстановлении духовных связей между мусульманами России и Кыргызстана в начале третьего тысячелетия и всегда будем помнить его как мудрого и великодушного духовного дипломата.
 
Верю, что наш брат Лугмар хаджи покинул этот мир будучи правоверным мусульманином и молю Аллаха принять и воздать садами Рая огромные и праведные труды нашего брата на пути ислама, которым он посвятил всю свою сознательную жизнь.
 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации и Совета муфтиев России
 
Пресс-служба ДУМ РФ

URL:
Авторские колонки
Реклама