RSS Контакты
Кыргызская Республика

Единство узбеков и кыргызов – благо для народов Кыргызстана

08.04.2011 | Новости

Узбеки и кыргызы на собственном опыте убедились, что совместный труд объединяет. В Оше состоялся городской субботник, в ходе которого представители двух этносов вместе высаживали деревья, подметали улицы, приводили город в порядок.

Глядя на все это, сложно было представить, что летом прошлого года два народа, издревле проживающие на одной территории, выступили друг против друга. Тогда в результате конфликта, подогреваемого деструктивными силами, погибло более 400 человек, были сожжены и разрушены тысячи домов и административных зданий. Те трагические события были следствием смены власти в апреле 2010 года. К годовщине свержения режима Бакиева и приурочили субботник.

Заместитель главы отдела культуры мэрии Оша Курманбек Ташибаев заявил, что люди намерены очистить город от мусора - так, как год назад очистили Дом правительства «от политического хлама».

По мнению Ташибаева, «субботник поможет укреплению межнациональных отношений и дружбы». Кыргыз Таши Кутубаев и узбек Нурмахамат Досматов (на фото слева) вместе высаживали деревья. Обиды друг на друга они не держат, так как понимают, что им нечего делить. Стране нужна стабильность. По словам Кутубаева, кыргызы и узбеки вновь стали друг другу доверять, вновь объединяются. Такие субботники решено проводить регулярно в течение года, который объявлен на юге Кыргызстана годом национального единства.

По материалам информационного видеопортала Стан

URL:
Авторские колонки
Реклама