RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан разрабатывает Концепцию этнического развития

11.04.2011 | Новости

Чтобы избежать повторения прошлогодних столкновений на национальной почве эксперты гражданского сектора, правительства и ОБСЕ разрабатывают Концепцию этнического развития и консолидации общества.

Работа по разработке Концепции ведется около пяти месяцев, и документ в ближайшее время будет доработан с учетом мнений экспертов, сообщила член рабочей группы Мира Карыбаева, глава отдела развития аппарата президента.

Основы этнической терпимости закладываются в школе

Важно закладывать основы этнической терпимости со школы, говорит Карыбаева. «В проекте Концепции предусматривается реализация таких практических мер, как создание в школах Кыргызстана условий для изучения узбекского, таджикского, корейского, уйгурского, татарского инемецкого языков.

Будет подготовлена необходимая методическая литература для преподавания в школах». Помимо того, «в пропаганду этнической толерантности будут вовлекать кинематограф, проводить межкультурные фестивали, поощрять деятельность НПО, исследователей, журналистов, пропагандирующих идею этнического многообразия Кыргызстана как залог успешного государства».

Властные структуры не всегда ведут себя корректно с этническими меньшинствами, говорит Икбалжан Мирсайитов, заведующий отделом Национального института стратегических исследований.

 «В Кыргызстане до сих пор нарушаются права этнических меньшинств как со стороны государственных чиновников на местном уровне, так и правоохранительных органов», - сказал он. Под видом борьбы с организованной преступностью милиция зачастую ущемляет права национальных меньшинств необоснованными проверками, задержаниями, говорит Мирсайитов.

Поэтому, по словам Карыбаевой, рабочая группа предлагает ужесточение уголовной и административной ответственности за ущемление прав этнических меньшинств.

 «Концепция охватит и деятельность государственных органов, планируется повышение осведомленности пресс-служб государственных организаций о полиэтнических аспектах деятельности госорганов», - говорит она.

Также участники предлагают провести анализ нормативно-правовой базы Кыргызстана и подготовить рекомендации по ее совершенствованию.

После распада СССР Кыргызстан принял наиболее прогрессивное на постсоветском пространстве законодательство в сфере защиты прав этнических меньшинств, однако оно не реализуется на практике, считает преподаватель университета «Манас» Закир Чотаев. «Во многом этому способствует низкая осведомленность представителей самих этнических групп о своих правах», - объясняет он.

Поэтому законы Концепции предлагается подкорректировать с учетом осведомления самих национальных меньшинств.

Меньшинства почти не представлены в правительстве

Группа предлагает кардинальные изменения в этническом составе государственных органов. «Так, например, наблюдается низкий уровень представительства этнических меньшинств в судейском составе республики, где из 436 судей 408 являются кыргызами, - говорит Чотаев. - В прокурорском составе из 53 прокуроров только 4 человека являются представителями этнических меньшинств.

Низок уровень представительства также в органах государственных областных организаций, например, в Ошской и Джалал-Абадской областях».

В то же время, 71% населения, которое составляет 5,36 млн., - кыргызы, по данным переписи населения 2009 года. В Кыргызстане проживают свыше 80 этнических групп. Узбеки (14.3%) и русские - самые большие меньшинства.

 «Скорее всего, реализация всех мер потребует значительных финансовых средств, и поэтому сейчас мы пытаемся просчитать финансовые ресурсы для реализации концепции», - подчеркнула Карыбаева.

ОБСЕ готова помочь

Финансовую помощь готова оказать ОБСЕ, сообщил верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек. По его словам, «этническое многообразие Кыргызстана должно быть одной из сильных сторон страны».

Он убежден, что Концепция внесет вклад в достижение стабильности во всем среднеазиатском регионе. «Особенно обнадеживает, что нынешние власти продемонстрировали наличие политической воли с тем, чтобы после консультаций с этническими меньшинствами разработать и принять подобный документ», - говорит старший советник по политическим вопросам Центра ОБСЕ в Бишкеке Александр Винников.

В течение нескольких следующих месяцев Концепция будет принята правительством, а затем направлена на обсуждение в парламент.

Источник: centralasiaonline.com

URL:
Авторские колонки
Реклама