RSS Контакты
Кыргызская Республика

Власти Кыргызстана предложили временно приостановить пятничные намазы

28.04.2021 | Новости

Минздрав Кыргызстана предложил духовному управлению мусульман страны рассмотреть временное приостановление пятничных намазов и ифтаров, объяснив это изменением ситуации с коронавирусом.

Как передает mynamaz.ru, в настоящее время ведомство рассматривает введение новых ограничений из-за пандемии, о чем стало известно в ходе заседания республиканского штаба по борьбе с эпидемией 26 апреля. Среди планируемых мер увеличение числа мобильных медицинских бригад с 20 до 25, задействование больше машин скорой помощи и развёртывание дополнительных стационары уже на следующей неделе.
Кроме того в ведомстве заявили о необходимости строго обеспечивать не более 50% заполняемости в театрах и кинотеатрах, а также ограничить массовые мероприятия, в том числе религиозного характера.
«Эпидемиологическая ситуация изменилась за последнюю неделю. Мы вплотную приблизились к 400 случаям регистрации больных в день. В стране зафиксированы новые штаммы вируса», – заявил в понедельник вице-премьер Кыргызстана Артем Новиков. Он отметил, что самая высокая заболеваемость наблюдается в Бишкеке.

URL:
Авторские колонки
Реклама