RSS Контакты
Кыргызская Республика

На имамов, проведших обряд бракосочетания без государственной регистрации брака, будет налагаться штраф

26.04.2011 | Новости

Комитет парламента Кыргызстана по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям на своём очередном заседании одобрил ряд поправок в некоторые законодательные акты, которые запрещают проведение мусульманского обряда бракосочетания без предварительной государственной регистрации. В частности, вводится штраф для священнослужителей в 10 расчетных показателей (21-22 долл.) за проведение обряда без госрегистрации.

 

По существующему законодательству обряд мусульманского бракосочетания не признаётся юридически. Вследствие этого супруги, в случае развода не имеют юридических оснований для справедливого раздела имущества. Утверждённая комитетом парламента норма призвана поставить заслон этому. Но, стоит признать, что в случае заключения брака со второй и третьей женой, такой незначительный штраф вряд ли сможет воспрепятствованию обряду «нике», т.к. его могут уплатить сами молодожёны.

По словам инициатора данных поправок в законодательство Айнуру Алтыбаевой, на юге республики практически каждый третий брак является гражданским. По её словам, такое большое количество гражданских браков, кража невест, применение давления на них, проклятие старших, способствуют распространению насилия в семьях Кыргызстана.

Кроме этого, комитет парламента Кыргызстана утвердил предложение о повышении возрастного ценза при вступлении в брак с разрешённых нынешним законодательством 16 до 18 лет.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама