RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане профессионально подготовят и обучат русскому языку трудовых мигрантов

05.05.2011 | Новости

Министерство образования и науки сообщило, что 3 мая в Оше прошла конференция «Трудовая миграция из Кыргызстана в Россию: состояние, проблемы, перспективы».

Работу конференции возглавили премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, глава министерства образования и науки КР Канат Сыдыков и руководитель  управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации президента РФ Сергей Винокуров.

На конференции были затронуты различные вопросы, связанные с пребыванием граждан Кыргызстана в качестве трудовых мигрантов в России. Один из наиболее важных – степень владения русским языком, его теперь будут учить в филиалах двух российских вузов, которые откроются в этом году на юге республики в Оше и на севере в Канте.

Министр образования и науки Канат Сыдыков отметил, что «обучение будет проходить на базе филиала Московского государственного социального университета в южной столице.  Второе направление – это открытие филиала Казанского технического университета на базе среднего и начального профессионального образования в городе Кант».  Филиал Казанского государственного технического университета будет также занят подготовкой специалистов для работы на территории Республики Татарстан.

Министр также отметил, что трудовая миграция занимает важное место во взаимодействии между Россией и Кыргызстаном.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама