RSS Контакты
Кыргызская Республика

В суд направлено дело по мошенничеству с хадж-визами

10.05.2011 | Новости

Пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности 10 мая проинформировала, что завершено следствие по делу о мошенничестве с хадж-визами кыргызских паломников. Дело было направлено в суд 6 мая для окончательного определения виновности лиц, причастных к этому.

Уголовное дело было заведено в ноябре 2010 года, когда в столичном аэропорту «Манас» был задержан 45-летний гражданин Ирана. При обыске в потайном кармане сумки у него были обнаружены 139 хадж-виз. Они предназначались гражданам Кыргызстана, но были переоформлены на подданных Исламской Республики Иран. По данному факту было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Задержанный был водворен в СИЗО. 

Кроме этого, следствие было проведено и в отношении заместителя руководителя Госкомиссии по делам религии и ещё четверых граждан республики. Двое из них были заключены под стражу.

Теперь суд должен рассмотреть все доказательства и вынести справедливое обвинение.

Стоит также отметить, что данное уголовное дело лишь одно из целого ряда нарушений при проведении хаджа в минувшем 2010 году. Так, ничего неизвестно о ходе расследования по делу турфирмы «Рахис», которая фрахтовала самолёты для отправки паломников в Мекку. Нет также ответа о том, почему разнятся данные государственных органов о количестве кыргызских граждан, совершивших хадж в 2010 году. Например, по данным консульского отдела МИД Саудовской Аравии гражданам Кыргызстана было выдано по факту 5060 виз, а по информации Госкомиссии по делам религии хадж совершили лишь 4676 человек.

В соответствии с новым законом о религии, принятым парламентом республики, в этом году делами хаджа будет заниматься ДУМ Кыргызстана. Остаётся только надеяться, что это поможет в будущем избежать новых нарушений.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама