RSS Контакты
Кыргызская Республика

Сила коррупционеров – война за хадж продолжается

13.05.2011 | Новости

Ещё 4 февраля парламент Кыргызстана в первом чтении принял поправки в закон «О  свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике».

Согласно данному закону, «Организация паломничества граждан Кыргызской Республики в святые места (места паломничества) находящихся за рубежом, является исключительной прерогативой соответствующих религиозных организаций, зарегистрированных на территории Кыргызской Республики». Таким образом, организация хаджа была передана из ведения Госкомиссии по делам религии в руки муфтията. Затем, были успешно проведены два чтения, в результате чего новый закон получил одобрение парламента в целом. Но президент Роза Отунбаева наложила вето на данное решение, в результате чего организация хаджа снова попала в ведение Госкомиссии по делам религии.

Чем продиктовано решение президента, пока не ясно. Но оно позволяет говорить о том, что имеются достаточно влиятельные лица, имеющие доступ к первому лицу государства, которые убедили Розу Отунбаеву в необходимости оставить процесс организации хаджа в руках подконтрольной Госкомиссии по делам религии, а не независимого муфтията. Можно предположить, что одним из них является руководитель Аппарата президента Эмильбек Каптагаев, который имеет доступ к главе государства, также обладает возможностью влиять на назначение главы Госкомиссии по делам религии, сам ранее возглавлявший её, а значит, он не понаслышке знает о методах незаконного заработка на хадже. Кроме этого, он заявлял о намерении подать в суд на главу Конгресса мусульман Бакыта Нурдинова за клевету, но почему-то этого так и не сделал. Наверное, он опасается публикации компрометирующих материалов. Но веских доказательств в пользу этой версии нет, да и вряд ли один человек может руководить всем процессом коррупционного делания денег на хадже.

Но Чубак ажы Жалилов, пользуясь тем, что, во-первых, он имеет поддержку парламента, и, во-вторых, приглашение на организацию паломничества традиционно присылается Саудовской Аравией на имя главы муфтията, совершил 27 апреля визит в эту страну, где заключил ряд договоров по транспортировке и размещению кыргызских граждан, совершающих хадж.

Таким образом, можно утверждать, что ДУМК не собирается сдаваться и пытается всё-таки взять под свой контроль процесс организации и проведения хаджа.

Для того, чтобы преодолеть вето президента и вернуть хадж муфтияту, необходимо положительное решение двух третей депутатов парламента. А это нелегко будет сделать, поэтому вопрос о хадже снова стал причиной конфликтов.

О том влиянии, которое имеют лица, замешанные в коррупционных схемах прошлых лет, и желающих сохранения имеющегося положения, можно говорить по тому факту, что парламентское расследование по нарушениям в ходе прошлогоднего хаджа было приостановлено. Оно должно было завершиться ещё в марте, но результатов нет до сих пор. Это очень тревожный факт. Он означает, что коррупционеры остались безнаказанными, а значит будут вновь пытаться поставить под свой контроль работу по хаджу, который приносит многомиллионные прибыли.

Особенно тревожно, что даже если организацию паломничества передадут муфтияту, то начнётся оказываться сильное влияние на него. Давление не только со стороны заинтересованных лиц из государственных органов, но и со стороны представителей криминалитета. Прецеденты такого положения дел уже были в прошлом. Убийство муфтия Мураталы ажы Жуманова в прошлом году ясно показывает силу и методы этих лиц. К тому же, они остаются безнаказанными.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама