RSS Контакты
Кыргызская Республика

Депутат парламента Кыргызстана недоумевает, почему международный договор с Саудовской Аравией по хаджу подписывает эксперт

17.05.2011 | Новости

В 2011 году для осуществления паломничества Кыргызстану выделено 4 тыс. 500 виз, сообщил 17 мая на заседании комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, информационной и религиозной политике депутат от фракции «Ар-Намыс» Каныбек Осмоналиев (на снимке).

По его словам, недавно в Саудовскую Аравию для обсуждения вопросов организации хаджа выезжали представители Духовного управления мусульман Кыргызстана и эксперты Госкомиссии по делам религий.

Как сказал директор Госкомиссии по делам религий КР Ормон Шаршенов, соглашение с Саудовской Аравией по отправке граждан КР на хадж подписал эксперт-аналитик Юсуф Балтабаев. Глава ДУМ Кыргызстана — муфтий Чубак ажы Жалилов — обговаривал вопросы улучшения условий пребывания граждан республики на территории Саудовской Аравии во время паломничества.

Депутат Осмоналиев заметил, что международные договора такого уровня подписываются экспертом, что, по его мнению, неправильно. Он спросил, может ли простой эксперт от имени правительства заключать договора, и попросил полномочного представителя правительства разобраться в данном вопросе.

На заседании комитета рассматривается Возражение президента к закону «О внесении дополнения в Закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР».

Источник: CA-News

URL:
Авторские колонки
Реклама