RSS Контакты
Кыргызская Республика

Угрозы нацменьшинствам в Кыргызстане весьма высоки

17.05.2011 | Новости

Международная группа по правам меньшинств отнесла Кыргызстан к списку государств, где люди подвергаются преследованиям по этническим признакам.По данным этой организации республика занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге «Народов под угрозой».

 

По словам директора по вопросам политики и информации Карла Содерберга «этническая принадлежность снова оказалась мощным мобилизирующим фактором в Кыргызстане». В части рекомендаций он считает, что «правительствам Центральной Азии необходимо усилить механизмы защиты прав меньшинств». «Представителям этнических меньшинств необходимо принимать участие в управлении государством и работать во всех государственных учреждениях», - считает он.

После произошедших в Кыргызстане беспорядков на этнической почве республика заняла 19 место в рейтинге Международной группы по правам меньшинств. По коллективному мнению этой организации «этнические меньшинства должны более всего опасаться политической нестабильности». Это продиктовано тем обстоятельством, что столкновения возникли после свержения президента Курманбека Бакиева в апреле в Бишкеке и беспорядков в Джалал-Абаде в мае 2010 года.

По оценкам данной организации, наиболее сложная ситуация в мире в плане защиты прав национальных меньшинств сложилась в Афганистане, Сомали и Судане.  Кроме того, к государствам с высоким уровнем преследований по национальному признаку отнесены Грузия, Босния и Герцеговина и Россия.

Кроме этого, немало шума в кыргызском обществе и в отношении отчёта Международной исследовательской группы по межнациональным столкновениям в 2010 году под председательством Киммо Кильюнена. Несмотря на наличие достаточно большой доказательной базы, констатации, что и кыргызы и узбеки понесли в ходе столкновений значительные потери, в отчёте этой группы слишком много упоминаний о насилии именно над узбеками. При этом умалчиваются многие факты об ущербе, нанесённом кыргызской стороне.  Создаётся впечатление, что этот отчёт проводит такую же однообразную линию восприятия событий как и доклад HumanRightsWatch, известный своей официозностью. Но только в более мягких тонах.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама