RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Бишкеке пройдет внеочередной курултай народа Кыргызстана для обсуждения проблем в межнациональных отношениях

18.05.2011 | Новости

Ассамблея народа Кыргызстана намерена провести 17 июня съезд-курултай для обсуждения проблем в сфере межнациональных отношений в республике.

В курултае примут участие 800 делегатов, из которых 400 будут делегированы от местных сообществ, а 400 от самой Ассамблеи народа Кыргызстана. В процессе его работы будут рассматриваться основные проблемы в сфере межнациональных отношений, которые имеются на сегодняшний день в кыргызском обществе. В частности, планируется обсудить результаты работы всех ветвей власти, а также институтов гражданского общества в плане обеспечения межнационального согласия, заслушать отчёт руководства  Ассамблеи народа Кыргызстана о проделанной работе с апреля 2009 года. Помимо этого будут рассмотрены и вопросы структуры самой Ассамблеи. Так, планируется внести изменения и дополнения в её устав, в частности, рассмотреть возможность расширения состава Совета, придания ей конституционного статуса. На курултае также будут проведены выборы нового руководящего состава.

Самым важным моментом должно стать обсуждение разрабатываемой концепции межнационального согласия. О том, что такая работа ведётся, президент Роза Отунбаева сообщила в начале весны. Курултай-съезд Ассамблеи народа Кыргызстана пройдёт спустя год после межнациональных столкновений в Ошской и Джалал-Абадской областях в прошлом году.

По мнению главы общественного объединения таджиков республики Равшанбека Сабирова данный внеочередной съезд-курултай необходим в силу напряжённости в межэтнических отношениях после событий прошлого года, стремления власти и институтов гражданского общества укрепить стабильность в стране. «Мы должны сделать все для консолидации общества, чтобы все народы, проживающие в Кыргызстане, жили в мире и согласии, чувствовали себя кыргызстанцами, собирались под лозунгом «Мекеним Кыргызстан» и всегда шли рука об руку», - сказал Равшафнбек Сабиров. Другие участники пресс-конференции отметили, что данный съезд-курултай должен сыграть свою роль в объединении всех этносов республики.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама