RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Бишкеке проходит суд над террористической организацией «Жайшуль Махди»

01.06.2011 | Новости

В столице Кыргызстана сегодня началось очередное заседание суда по обвинению в терроризме группы именующей себя «Жамаат Кыргызстана «Жайшуль махди». В качестве подсудимых выступают 10 человек: Бакыт Кенжегулов, Душенбек Турдалиев, Айбек Коргонбеков,Акбарали Хатамов, Маратбек Чекирокоев, Мурат Доолотказиев, Дамирбек Батырбалиев, Саиджафар Асиров, Ийгилик Усекеев.

 

Следует отметить, что судебный процесс проходит при слабом освещении со стороны прессы.Очевидно, власти предпочитают особо не афишировать информацию, которая может появиться в процессе судебных слушаний. Так, о первом заседании суда информагентствам стало известно лишь из слов правозащитницы Токтайым Уметалиевой, которая сообщила 15 февраля о проведении слушаний. При этом она уверяла, что подследственные явно пережили избиения и побои.

Одно из заседаний было проведено сегодня в здании суда октябрьского района столицы. Перед входом в здание родственники погибших 4 января милиционеров от рук террористов попытались пройти в здание, но их не пустили. По информации некоторых из родственников им не вручили повестки в суд. 

Подсудимым вменяется совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений: попытка поджога синагоги 9 сентября 2010 года, теракт возле дворца спорта 30 ноября, 20 декабря убийство гражданина республики, ставшего случайным свидетелем рекогносцировки террористов возле здания американского посольства, 24 декабря было совершено нападение на дом гражданина США в с. Сокулук, угон автомобиля, заложение в него взрывчатки, а затем парковка возле здания ГУВД. По версии следствия, подозреваемыми было совершено также убийство троих милиционеров 4 января 2011 г. и вооружённое сопротивление при задержании 5 января, в результате которого погиб сотрудник спецназа. 

Со своей стороны отметим, что на сегодняшний день в судах республики проходят сразу несколько громких судебных процессов:

  • Суд по обвинению в терроризме группы из семи человек, которая была обезврежена 29 ноября 2010 года;
  • Рассматривается дело по событиям 7 апреля 2010 года о причастности сотрудников спецназа «Альфа» и бывшего руководства республики к расстрелу демонстрантов на площади перед Домом правительства. Тогда главой государства был Курманбек Бакиев;
  • Пересматривается судебное дело по «Аксыйским событиям» 17 марта 2002 года, когда была расстреляна демонстрация в селе Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области. Тогда президентом был Аскар Акаев.

Отметим, что судебные дела по Ошским событиям 2010 года изначально были сформированы по отдельным эпизодам, и общий суд, обобщающий произошедшее, не проводился.

Собственный корреспондент IslamSNG.comв Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама