RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий провёл первую встречу с правозащитниками о защите прав мусульман

02.06.2011 | Новости

В столице Кыргызстана вчера прошла первая встреча муфтия Чубак ажы Жалилова с Советом правозащитников республики.

Самыми проблемными вопросами стали проблемы ношения платка в учебных заведениях. На встрече поднималась тема задержаний мусульман, и обвинение их в причастности к экстремистским организациям. Глава «Совета правозащитников Кыргызстана» Динара Ошурахунова выразила мнение, что молодёжь необходимо обучать основам теории государства и права для того, чтобы молодые люди могли отстаивать свои права в суде и других государственных инстанциях. 

Глава «Лиги защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова сделала сообщение о опыте мусульман в США, где мусульмане хорошо осведомлены о своих правах и могут защищать свои законные интересы в суде. В результате этого в Соединённых Штатах нет проблемы притеснения прав мусульман.

Руководитель фонда «Открытая позиция» Дмитрий Кабак освятил ситуацию в религиозной сфере в Боснии и Герцеговине. По его мнению, количество браков между мусульманами и христианами показывает то, что в этой стране в религиозной сфере отсутствует конфронтация.

Он также затронул проблему образования в Кыргызстане, и сравнил её с ситуацией в ОАЭ.  «Мы можем наблюдать родителей мусульман из ОАЭ. Для них одной из важнейших ценностей является обучение детей в школе, и каждый родитель старается отдать ребенка в лучшую школу. Только образованный гражданин может построить сильное государство», - подчеркнул Дмитрий Кабак.

Выслушав правозащитников и обсудив с ними конкретные вопросы муфтий Чубак ажы Жалилов заявил, что «у нас есть расхождения по некоторым вопросам, но, в более восьмидесяти процентов наши взгляды текут в одном направлении». Он активно поддержал идею о необходимости развития институтов гражданского общества, которые необходимы всем людям независимо от их религиозной принадлежности.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама