RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане построили новый культурный комплекс «Ыйман» («Благочестие») и перевели «Сады праведных» на кыргызский язык

07.06.2011 | Новости

 

В столице Кыргызстана состоялось открытие нового культурного комплекса «Ыйман» («Благочестие/правильность»).

Комплекс «Ыйман» состоит из следующих строений:

 


  1. Мечеть (на 1000 мест), молельня для женщин (на 160 мест);
  2. Конференц зал (на 300 мест);
  3. 2 компьютерных класса;
  4. 2 библиотеки;
  5. Электронная библиотека;
  6. Читальный зал;
  7. Спортзал, тренажерный зал;
  8. Зал для борьбы;
  9. Магазин;
  10. Халал-кафе;
  11. Детская площадка;
  12. Мини-футбольное поле;
  13. Спортплощадка.

Для удобства имама был построен жилой дом поблизости от «Ыймана» и дом для его помощника. 

Инициативу о создании данного комплекса высказала «Всемирная ассамблея мусульманской молодёжи» (WAMY). Финансово поддержал начинание арабский меценат Усама Абу Абдуллах. Всего на строительство данного комплекса было затрачено порядка 1,5 млн. долл. Во время его открытия состоялась презентация перевода популярной книги «Сады праведных» на кыргызский язык.

Как видим, данный культурный комплекс включает в себя практически всё необходимое для человека. Создание такого рода комплекса однозначно показывает, что в Кыргызстане постепенно формируется слой мусульман, которые совмещают в своей жизни и дела духовные, и физическое развитие, и умственное профессиональное развитие, а также  современные информационные технологии.

Отметим, WAMY - всемирная молодежная неправительственная организация - является ассоциированным членом Организации Объединенных Наций. Организация ставит своей целью всесторонне поддержать мусульманскую молодежь в социальном развитии для реализации своего потенциала в реалиях современного общества. Также деятельность организации направлена на снятие социальной напряженности и защиту молодежи от проявления экстремизма.


URL:
Авторские колонки
Реклама