RSS Контакты
Кыргызская Республика

Дни поминовения в Оше проходят спокойно

14.06.2011 | Новости

В памяти людей свежи эпизоды столкновений на межнациональной почве, происходивших на юге Кыргызстана с 10 по 14 июня 2010 года. 10 июня сего года на всех государственных учреждениях были приспущены флаги, открыт памятник в честь погибших в тех кровавых событиях, проведён ряд мероприятий. Слухи о возможном повторении событий прошлого года, о переходе границы группами диверсантов из Узбекистана и Афганистана не подтвердились – по крайней мере ситуация на юге республики пока остаётся стабильной.

Так, с 13 в южном регионе отменяется казарменное положение. Однако правоохранительные органы продолжают нести службу в усиленном режиме. С 14 июня сотрудники сил правопорядка будут постепенно направляться в места своей постоянной дислокации. Будет также постепенно сокращаться и численность личного состава блок-постов, развёрнутых в городе, количество которых на данный момент достигает девяти. 

С 13 по 16 июня во всех мечетях Оша читаются молитвы в честь погибших в тех событиях.

С 10 по 16 июня в Ошской области проходит Неделя укрепления межнационального доверия. Председатель Ошского областного отдела Ассамблеи народов Кыргызстана Пулат Сабиров отметил, что ситуация в южном регионе пока ещё хрупкая, но проводятся мероприятия для укрепления межнационального согласия. Одним из главных средств помирить народ он видит в распространении и укреплении государственного языка во всём регионе.

В Ошском узбекском Академическом музыкально-драматическом театре имени Бабура 13 июня прошёл спектакль на кыргызском и узбекском языках «Слёзы Алайской царицы». По мнению главного режиссёра театра  заслуженного артиста Кыргызстана Набижона Мамаджанова, данный спектакль будет содействовать укреплению межнациональной дружбы и единства двух народов. Он будет показан также и в столичном театре «Учкун», также на двух языках.

Кроме этого, в республике идёт подготовка к Курултаю народа Кыргызстана, который должен состояться 17 июня. Ассамблея народа направит для участия в нём 117 человек.

Также отметим, что в Оше текущий год объявлен Годом укрепления дружбы и межнациональных отношений.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама