RSS Контакты
Кыргызская Республика

Мирная миссия «Караван мира-2» во главе с муфтием Чубак ажы Жалиловым побывала на юге Кыргызстана

14.06.2011 | Новости

Мирная миссия «Караван мира-2» во главе с муфтием Чубак ажы Жалиловым побывала в Жалалабаде и Ошской области в дни годовщины июньских трагедий.

В мирной миссии принимали участие Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов, муфтий Таджикистана Саид Мукаррам Абдукадир Заде, Спецпредставитель Совета муфтиев России по работе со странами СНГ, первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир Мухетдинов, председатель Всемирной ассамблеи мусульманской молодежи Саид Баюми, помощники и советники муфтия по южным областям, 20 преподавателей-мударисов Исламского университета и казы областей, а также заместитель муфтия Кыргызстана Лугмар ажы Гуахунов (дунган по национальности).

«Состав каравана получился интернациональным, что еще раз доказывает национальную терпимость в Исламе», - отмечают в ДУМ Кыргызстана.

Во всех местах, где проводились беседы, будь то в новой мечети в местечке Нариман возле города Ош, будь-то в райцентрах, в киргизских селах, в узбекских махаллях – главным тезисом встреч был коранический аят: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (Коран 49:13).

«Нет превосходства у одной нации над другой, и у красного над чёрным и у чёрного над красным, кроме как по богобоязненности (таква). Люди оцениваются только по благим делам и чистым помыслам», - говорят в муфтияте.

Одной из главных идей в проповедях являлся аят, согласно которому любая непроверенная информация, и преждевременные действия согласно ей, могут обернуться печалью и разочарованием: «Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном» (Коран 49:6).

Кроме того, работники духовного управления во главе с руководителем отдела фетв Жоробай Шаргазиевым побывали в местах лишениях свободы на юге страны и ознакомились с положением верующих. «Придерживающихся шариата уважают даже в «зоне». В каждой тюрьме действует мечеть, или хотя бы намазкана для удобства молящихся. Работы в тюрьмах ведутся для пресечения радикализации мусульман», - говорят в ДУМ Кыргызстана.

Отметим, это уже второй подобный визит работников духовенства в южный регион. Первый визит состоялся в марте этого года.


URL:
Авторские колонки
Реклама