RSS Контакты
Кыргызская Республика

В городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области Кыргызстана состоялась конференция по установлению межнационального диалога между сторонами конфликта на юге страны

04.10.2010 | Новости

В городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области Кыргызстана состоялась конференция «Межнациональный диалог: согласие и толерантность», посвященная событиям на юге страны, передает ИА «24.kg». В ней участвовали президент Кыргызской Республики переходного периода Роза Отунбаева, вице-премьер-министр Уктомхан Абдуллаева, гости из Турции, представители пострадавших в ходе июньских событий в Ошской и Джалал-Абадской областях, а также религиозных организаций и силовых структур.

Открывая конференцию, Роза Отунбаева отметила, что правительство Турции прилагает большие усилия для восстановления доверия между гражданами кыргызской и узбекской национальностей в Кыргызстане. «За столь продолжительное время после межнационального конфликта конференция на берегах Иссык-Куля, проводимая по инициативе турецкой стороны, стала первой попыткой диалога противоборствующих сторон», - подчеркнула она.

Напоминая об июньских событиях, глава государства отметила, что правительством Кыргызстана приложены все усилия для устранения межнациональной розни. Ситуация на юге стала стабилизироваться, что подтверждают и кыргызская и узбекская стороны. Некоторые же, напротив, отмечают, что проблемы не решаются. Для выяснения причин создавшегося конфликта в регионе работает Национальная комиссия.

«В предвыборной агитации многие партии заявляют, что ситуация на юге стабилизировалась только благодаря их действиям, и критикуют временное правительство, - сообщила Роза Отунбаева. - Но необходимо поставить все на свои места. Ситуация очень непростая, много политических сил пытались и пытаются противодействовать новым властям, были даже попытки покушения на новую администрацию и разжигания межнациональной розни. В то время у нас не было достаточно спецсредств, не было опыта. Возможно, имея опыт и используя его в июне, мы бы не допустили таких кровавых событий».

Роза Отунбаева напомнила, что пострадавшие во время межнационального конфликта южане, потерявшие свои дома, до наступления зимы будут обеспечены «переходным жильем».

«Для формирования нового правительства, необходимо образовать сильный парламент, - заявила на конференции глава государства. - Для того чтобы простой народ мог контролировать правительство, на предстоящих выборах необходимо проголосовать сердцем за тех, кто поддерживает демократию и волю народа, проживающего в республике».

По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, «во время июньских событий турецкий народ переживал за народ Кыргызстана». «Если у общества нет согласия, то люди не смогут добиться положительных результатов и в личной, и в общественной жизни. В дальнейшем страна погрязнет в постоянных склоках и конфликтах», - считает он.

Глава МИД Турции сообщил, что на чрезвычайном заседании правительства Турецкой республики решено выделить Кыргызстану $21 миллион для восстановления юга страны.

По словам председателя общественного объединения турок Кыргызстана Мураффатдина Сакимова «Добиться согласия в Кыргызстане можно только совместными усилиями руководителей диаспор и различных религиозных конфессий».

Мураффатдин Сакимов также отметил, что «межнациональный диалог должен привести народ к миру и согласию». Лидер турецкой диаспоры считает, что подобные конференции желательно проводить чаще. Именно такие встречи должны дать результат по достижению межнационального согласия и объединения национальных меньшинств. «К сожалению, здесь не присутствуют многие руководители диаспор, - сетовал Мураффатдин Сакимов. - В стране, где более 80 процентов населения - мусульмане, должны сыграть большую роль и религиозные организации. Только совместными усилиями руководителей диаспор и различных религиозных конфессий, выезжая группами в регионы и разъясняя людям, мы можем прийти к миру и согласию».

По материалам сайта www.24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама