RSS Контакты
Кыргызская Республика

Президентская гонка в Кыргызстане идёт полным ходом

29.06.2011 | Новости

Референдум 27 июля 2010 года однозначно определил, что в этом году истекают полномочия нынешнего президента Розы Отунбаевой. Таким образом она будет руководить страной до 31 декабря этого года. При этом сама госпожа президент клятвенно обещала, что не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах, а это уже прецедент в новейшей истории центрально-азиатских государств.

 

Соответственно, борьба за пост главы государства началась нешуточная. О своих видах на кресло президента заявили все наиболее весомые политические силы в стране.

Самым первым о своих политических амбициях заговорил глава фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов, который 18 января сего года обнародовал доклад о коррупции в Кыргызстане. В нём были названы достаточно интересные факты, но конкретных имён опубликовано не было. Данный отчёт получил широкий общественный резонанс. Тогда многие почувствовали, что политик начал активно готовиться к президентским выборам.

Первым же предвестником надвигающегося блокового противостояния стала попытка развала правящей коалиции в марте-апреле этого года. Атаку повела партия «Ата-Мекен», к которой присоединилась «Ар-Намыс». Входящая в коалицию большинства «Ата-Журт» фактически распалась надвое, когда часть депутатов выступила за выход из правящего блока, а другая часть была за сохранение существующего положения вещей. Тогда многое зависело от этой парламентской фракции, ведь при её выходе их коалиции правительство должно было уйти в отставку, и произошло бы новое переназначение должностей, при котором главные роли сыграли бы оппозиционные партии.

Обычным стал и «слив» компромата на политических оппонентов. Таковым можно считать длившуюся также с марта по апрель этого года атаку фракции «Ата-Мекен» на первого вице-премьера Омурбека Бабанова, который был обвинён в неуплате налогов, махинациях с топливом в столичном аэропорту «Манас», вымогательстве 50 млн. долл. у сотового оператора «MegaCom», наличии гражданства Казахстана. В результате вице-премьер был вынужден взять отпуск на один месяц, пока с обвинениями не разберутся несколько специально образованных комиссий. По результатам их работы Омурбек Бабанов смог вернуться к активной политической деятельности. Позднее, Бабанова попытались дискредитировать публикацией аудиозаписи его разговора с братом беглого президента Жанышем Бакиевым. В июне ГКНБ обнародовало результаты экспертизы, в соответствии с которой данная запись была признана фальшивкой.

Активно занимались PR-ом различные депутаты. В виду отсутствия достойных предложений по улучшению экономического положения населения и предотвращения его дальнейшего обнищания, они занялись раскручиванием языкового вопроса. Особо отличился в этом депутат Исмаил Исаков, входящий в партию «Ата-Мекен», которого сразу же поддержали коллеги по фракции. Позднее, круг тех, кто встал на путь запрета употребления русского языка стал расширяться. Возможно, Исмаил Исаков пытается таким образом отвлечь внимание общественности от обвинений в свой адрес по фактам участия в межнациональных столкновениях в прошлом году.

Стремится набрать политические очки и нынешний премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Он очень часто выступает по телевидению и на страницах газет, используя для этого практически любой повод. Он добился повышения пенсий и заработной платы учителям. Его авторитет также подняли договорённости об отмене экспортных пошлин со стороны России на нефтепродукты, получение значительных кредитов от Турции, подписание договорённостей с КНР о строительстве ЛЭП с юга на север республики, разработка новых месторождений золота и т.д. Заявления премьер-министра о дружбе с Россией подогревают симпатии к нему со стороны национальных меньшинств. Намерение Алмазбека Атамбаева баллотироваться на предстоящих выборах в президенты вынудили ряд политиков выдвинуть к нему требование о необходимости сложения им своих премьерских полномочий в период перед выборами. Он принял требования, но из опыта прошлого года можно предположить, что он легко может нарушить собственные обещания.   

Последние две недели показали, что политическая борьба за кресло президента переходит в горячую фазу. Всё это время идёт борьба за ЦИК. Роза Отунбаева оттягивала время, пытаясь сохранить нынешний состав данного органа, но депутаты решили иначе. Они избрали 8 членов в ЦИК, что  составляет 2/3 от всего его состава. Но президент остудила пыл парламента, заявив спикеру Ахматбеку Кельдибекову, что новый закон о выборах ещё не поступил ей на рассмотрение. Следовательно, выборы, организованные парламентом, не имели юридической силы. А значит, парламенту необходимо ждать ответа президента, а потом заниматься формированием состава ЦИК. Это грозит либо тем, что в виду сжатого времени на подготовку выборов состав Центральной комиссии по выборам останется без изменений, либо тем, что выборы будут перенесены на более длительный срок.

Беспокойство депутатов по поводу ЦИК обусловлено желанием провести выборы как можно раньше, с тем, чтобы не дать дополнительных политических очков однопартийцу президента, нынешнему премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву.

Предвыборная борьба ещё только начинается, но уже видно, что президент слаженно работает с премьер-министром с целью передать ему эту должность. Ведь, несмотря на то, что полномочия президента по новой конституции сильно урезаны, но избрание на этот пост всё-таки позволяет занимать его пять лет, и не зависеть от предпочтений партийных лидеров, формирующих коалицию большинства.

Президент в начале июня объявила о переназначении всех судей всех уровней. Из её встречи со спикером парламента 28 июня стало известно, что отбор судей будет идти всё лето, т.е. то время, когда Жогорку Кенеш уйдёт на парламентские каникулы. Таким образом значительно снизится влияние партийных боссов на формирование судебной ветви власти – одной из самых значимых в политической системе сил.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама