RSS Контакты
Кыргызская Республика

Опасения по поводу предстоящих президентских выборов

04.07.2011 | Новости

В преддверии президентских выборов парламент Кыргызстана избрал 2/3 членов нового состава ЦИК (1/3 от правящей коалиции и 1/3 от оппозиции). Из предложенных президентом 30 июня кандидатур, две были избраны, а две нет.

Таким образом, новый состав комиссии по выборам не был сформирован. Но сегодня 4 июля было проведено первое заседание нового и старого составов ЦИК. На нём две комиссии не смогли прийти к взаимопониманию. С одной стороны, старый состав заявляет о продолжении своих полномочий, т.к. новая комиссия пока ещё полностью не сформирована. С другой стороны, новая комиссия считает, что их полномочия начинаются с момента первого заседания, которое было проведено сегодня.

Несмотря на не вполне определённый статус, новая комиссия сегодня 4 июля проводит выборы председателя. На столь ответственный пост претендуют две кандидатуры: Туйгуналы Абдраимов и Ишенбай Кадырбеков. Выдвижение именно этих кандидатур вызывает большие опасения.

Первый политик известен тем, что ранее уже занимал пост главы ЦИК, и не отличился особой честностью. На совести Абдраимова проведение президентских выборов в 2005 г., на которых убедительную победу одержал ныне беглый президент Курманбек Бакиев. В соответствии с отчётом международной организации Elections&Democracy, данные выборы отличались наличием большого количества нарушений, в том числе и грубых. Среди них даже фигурировало неисполнение ЦИКом решений суда. Туйгуналы Абдраимов также отличился тем, что внёс предложение об отмене статьи, запрещающей подкуп и массовый подвоз избирателей. Он аргументировал это тем, что данные нормы закона и так часто нарушаются, поэтому, целесообразно отменить их совсем.

В отношении же второго кандидата – Ишенбая Кадырбекова, можно отметить, что он занимал пост спикера парламента при первом президенте Аскаре Акаеве, и не смог поставить заслон на пути узурпации власти в государстве одним лицом (что и привело к первой «революции»). Позднее он занимал различные посты в правительстве. В 2008 году в отношении Ишенбая Кадырбекова было заведено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями и нанесении крупного ущерба государству. Лишь очередная смена власти помогла политику выйти на свободу. Причём формально такое решение было принято в связи с плохим самочувствием обвиняемого.

Исходя из характеристик кандидатов в председатели ЦИК появляется закономерный вопрос – зачем на столь ответственный пост выбирать политиков с, образно выражаясь, «подмоченной репутацией». По-видимому, прошлогодние парламентские выборы, проведённые под руководством Акылбека Сариева, так и останутся единственными честными выборами в истории Кыргызстана.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама