RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана примет участие в международной конференции в Казани, посвященной вопросам организации хаджа

06.07.2011 | Новости

Муфтий Чубак ажы Жалилов примет участие в третьей международной конференции «Хадж - прошлое и настоящее: комплексные решения», которая пройдет в городе Казань, Россия.

Как сообщает 6 июля пресс-служба ДУМК, в работе конференции планируется рассмотрение вопросов по хаджу, где хадж-операторы из России, стран СНГ и Балканского региона проведут мониторинг состояния его организации на современном этапе, выработают и предложат комплексные пути решения проблем, возникающих на различных этапах подготовки и проведения хаджа.

Также, как отмечается, в работе конференции примут участие различные российские и зарубежные бизнес-структуры, желающие предложить свои услуги хадж-операторам, а через них и паломникам из стран-участниц.

По итогам конференции ожидается принятие резолюции и рекомендаций, которые будут направлены в адреса министерств и ведомств стран-участниц, занимающихся вопросами хаджа, а также размещены на сайтах организаторов и СМИ.

По данным ДУМК, помимо Кыргызстана, в работе конференции примут участие представители более 20 стран мира, в том числе таких крупнейших духовных управлений мусульман России, как Совет муфтиев, Центрального управления мусульман, Координационного совета мусульман Северного Кавказа, а также гости и участники из Турции, Кувейта, Саудовской Аравии, Малайзии, Индонезии, Ирака, Палестины, Македонии, Албании, Греции, Словении, Эстонии, Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Организаторами конференции выступают Духовное управление мусульман Татарстана, Международный научно-исследовательский центр по изучению истории, культуры и искусства ислама при Организации исламская конференция и Межрегиональный паломнический центр «Идель Хадж».

 

CA-News


URL:
Авторские колонки
Реклама