RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстанка заняла четвёртое место в конкурсе чтецов Корана в Иордании

18.07.2011 | Новости

Студентка второго курса Исламского университета Кыргызстана Насирдинова Хабиба завоевала четвёртое место на престижном конкурсе чтецов Корана, который проводится в Иордании. Он ежегодно организуется королевой Ронии Абдулла. В качестве конкурсантов приглашаются участники из около 30 стран мира. Состязания проходят в трёх номинациях: заучивание трети, половины и всего Корана.

 

Конкурс на лучшее чтение Корана среди девушек завершён, но состязание для парней будет проведено в этом году во время месяца Рамадан. Кыргызстан будет представлять Караматулло Хабибулла, воспитанник Исламского института «Коран-Нур», находящийся в г. Кара-Балта.

Следует отметить, что традиция организовывать конкурсы чтения Корана сегодня активно продвигается в жизнь муфтиятом республики. Так, ДУМ Кыргызстана при поддержке фонда «Ихсан-Хайрия» и Всемирного фонда сохранения Священного Корана, совместными усилиями организовали подобный конкурс в Бишкеке. Со всей республики участие в нём приняли 41 конкурсант, а 12 из них были удостоены денежных призов от 25000 сом (550 долл.) до 10000 сом (220 долл.)

Муфтият выражает свои благие пожелания участникам данных мероприятий: «Мы поздравляем участников этих и других конкурсов по заучиванию Корана, поздравляем их учителей и родителей. Сам факт того, что человек хранит в груди благородные аяты из Книги Аллаха – уже великое преуспевание! В этом мире для них почет, а в Последней жизни – Рай!».

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама