RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кроме Кыргызстана ни у кого шансов на создание реальных демократических институтов нет, - эксперт

21.07.2011 | Новости

Политолог Алексей Малашенко на прошедшем в Бишкеке центрально-азиатском семинаре «СМИ и вопросы межнационального согласия» заявил, что «кроме Кыргызстана ни у кого реальных шансов на создание реальных демократических институтов нет».

Он обосновывает свою позицию тем, что в соседних с республикой странах давно установилась авторитарная система правления, которая на современном этапе уже становится больше препятствием, чем фактором для развития. А в Кыргызстане после двух «революций» жёсткая вертикаль власти была разрушена. Единственный плюс соседних авторитарных стран региона – это стабильность. «Что в итоге достигли авторитарные режимы? Стабильность! И это до сих пор достаточно сильный козырь. Безопасность – есть некое достижение. Раньше кивали на Таджикистан, а теперь на Киргизию. Посмотрите, дескать, какой там бардак».

Но на этом достижения соседей Кыргызстана в плане развития заканчиваются. На сегодняшний день назрела необходимость смены политического авторитаризма, или, по крайней мере, что является лучшим вариантом, сохранение существующих режимов при условии большей свободы бизнесу, меньшего контроля над экономикой и перераспределением собственности. Этому в Кыргызстане способствует отсутствие жёсткой вертикали власти, наподобие той, которая существует сейчас в странах-соседях.

Усугубляющий всё фактор, который присутствует во всей Центральной Азии, по мнению эксперта, - это повсеместная демодернизация и архаизация общества, к чему открыто подталкивают общество политические руководители стран региона. «В Туркменистане – классическое племенное устройство, - говорит эксперт. - Казахстан разделен на три жуза. Ислам Каримов говорит о махалле как о ячейке общества. То же самое происходит в Таджикистане. Один в один ситуацию мы видим на Кавказе. По всей Центральной Азии происходит демодернизация», - отметил эксперт.

«Ни один авторитарный режим не справляется с полноценной модернизацией. Но на деле модернизировать экономику в странах Центральной Азии без политики невозможно. Ситуация в ЦА при авторитарных режимах - стагнация. Даже в Казахстане. Мне кажется, если мы попытаемся представить оптимальную модель для развития политических систем в Центральной Азии, это может быть приход к полуавторитарной системе. Сам образ такого режима, который сохранял бы свое влияние на общество, но ослабил вожжи, был бы идеальным для ЦА. Но в этом регионе он невозможен», - отметил Алексей Малашенко.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама