RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане установят памятники Манас-батыру и Чингизу Айтматову

25.07.2011 | Новости

На главной площади Кыргызстана Ала-Тоо, что в Бишкеке, установят памятники народному герою Манас-батыру и народному писателю Чингизу Айтматову. Соответствующий приказ подписал премьер-министр Алмазбек Атамбаев.

В честь года Курманжан Датки и 20-летия независимости Кыргызской Республики, Министерство Культуры КР, а также государственное агентство архитектуры и строительства при Правительстве сообщили госдирекции КР о том, что сейчас идут работы по созданию и установке памятников в честь Героя Манаса и Ч. Айтматова.

Все расходы по изготовлению памятников госдирекция по организации года Курманжан Датки и 20-летия независимости КР будет оплачивать за счет спонсоров и специально выделенных на это средств.

Государственному агентству архитектуры и строительства от мэрии г. Бишкек и госдирекции была дана задача определить место установления памятника Ч. Айтматова и, согласовав с авторами, подобрать новое место для памятника «Эркиндик», потому что памятник Манасу решили установить вместо памятника «Эркиндик».

Источник: Газета Баракелде

URL:
Авторские колонки
Реклама