RSS Контакты
Кыргызская Республика

Ошская область Кыргызстана – лидер по количеству мечетей

09.08.2011 | Новости

Ошская область Кыргызстана является лидером по количеству мечетей. Так, на её территории на  сегодняшний день зарегистрировано 750 мечетей и 17 медресе. Кроме медресе имеются также два исламских института. 

Но также имеется значительное число незарегистрированных мечетей и медресе, которые нередко не подчиняются ДУМ Кыргызстана. Имеются сведения и об активной работе на территории области иностранных религиозно-экстремистских групп из Пакистана, Афганистана и Турции, которые и поддерживают незарегистрированные мечети.

Для выяснения реального количества мечетей ошская областная администрация провела в первом полугодии работу по регулированию деятельности религиозных институтов, проверку их регистрации. В результате выяснилось, что мечетей в ошской области 750.

Данная цифра совпадает с данными муфтията за прошлый год, в котором отмечалась та же цифра. А по всей республике мечетей тогда насчитывалось 2077. При сравнении потенциала Бишкека и Оша выяснилось, что в столице мечетей насчитывалось 41, а в «южной столице» их было 52.

Но такая статистика так или иначе не отражает реального количества мест поклонения, о чём свидетельствует хотя бы скандал вокруг столичной мечети в микрорайоне Джал, при проверке которой не нашлось документов о регистрации. Наличие незарегистрированных мечетей в 20 минутах езды от Дома правительства наталкивает на мысль о том, как обстоят дела в отдалённых городах и сёлах Кыргызстана.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама