RSS Контакты
Кыргызская Республика

Отмечается увеличение числа кыргызстанцев, работающих в России

10.08.2011 | Новости

Руководитель Федеральной миграционной службы России в Кыргызстане Владимир Филиппов 10 августа сообщил, что при сравнении потока трудовых мигрантов из республики за первое полугодие текущего и прошлого годов, наблюдается увеличение числа желающих работать в России.

В процентном соотношении рост числа трудовых мигрантов составил 15,7%. Высокий начальник также поведал о подготовке нового специального проекта, в соответствии с которым планируется расширить возможности для привлечения трудовых ресурсов из Кыргызстана. Всего же «с начала текущего года 51 тысяча 400 кыргызстанцев получили разрешение работать в России», - отметил он.

 «Конечно, не все мигранты прошли официальную регистрацию. Тем не менее, составлены трудовые договоры и увеличивается количество тех, кто работает с подготовленными соответствующими документами. В будущем уже не будет необходимости брать разрешение на работу при трудоустройстве. А до этого рассматриваются процедуры облегчения приема на работу специалистов высокой квалификации», - заявил Владимир Филиппов.

Данные слова руководителя ФМС России в Кыргызстане сказаны как бы наперёд – в преддверии выхода в свет новой концепции миграционной политики РФ. В соответствии с ней будет аннулирован институт выдачи разрешений на работу, будут также отменены квоты для трудовых мигрантов, исчезнет необходимость регистрации по месту временного проживания.

Но стоит также отметить, что внешнее ослабление административного пресса будет сопровождаться повышением требований к трудовым мигрантам. От них теперь будут требовать хорошего знания не только русского языка, но и литературы и истории. Снятие лишних барьеров в самой России признано способствовать снижению коррупции в среде правоохранительных органов РФ, но введение экзаменов на знание истории и литературы, учитывая слабую подготовку в этом направлении в школах республик Центральной Азии, будет, наоборот, способствовать внедрению коррупции в органы, призванные тестировать трудовых мигрантов на знание того или иного предмета. Таким образом, внешнее облегчение условий пребывания для трудовых мигрантов с лихвой компенсируется новыми барьерами в виде экзамена для желающих работать в России. Мера по введению экзамена для мигрантов на знание русского языка вполне оправданная. Но что дадут временному рабочему знания истории и литературы России?

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама