RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызские паломники отправятся в хадж из Астаны, заявляет глава Конгресса мусульман

18.08.2011 | Новости

Сегодня 18 августа на пресс-конференции глава Конгресса мусульман Кыргызстана Бакыт Нурдинов сообщил, что паломники из республики отправятся в хадж через аэропорт казахстанской столицы – Астану. Визы им будут выдаваться прямо у трапа самолёта лично муфтием. Любопытно, что ещё два дня назад верховный глава мусульман республики Чубак ажы Жалилов заявлял, что переговоры с авиаперевозчиком продолжаются и пока он не определён. Также тогда глава ДУМ Кыргызстана сообщал о том, что не определён и банк, через который будет осуществляться перевод денежных средств. Теперь же, со слов Бакыта Нурдинова, этим будет заниматься кыргызский РСК Банк.

Подвёл глава Конгресса мусульман и калькуляцию расходов будущих паломников. Так, заработная плата ажы-башы (руководитель группы) составит по 100 долл. с человека (в одной группе 50 отправившихся в хадж), 100 долл. за гостиницу в Медине, 40 долл. уйдёт за оплату билета для ажы-башы, 15 долл. за медицинскую страховку, 13 долл. за административные расходы, 20 долл. в фонд заработной платы учителям медресе и работникам Исламского университета, 9 долл. в виде налога в Соцфонд, 8 долл. в виде налогов государству, 285 долл. – оплата за пересечение границы королевства Саудовская Аравия и 1750 долл. за собственно билет на самолёт в оба конца. Оформление виз будет произведено бесплатно.

Из данной калькуляции расходов выходит, что сумма для паломника выйдет в 2340 долл. Но Бакыт Нурдинов называет немного другую цифру в 2300-2600 долл. При этом глава Конгресса мусульман заявил, что данная цена является одна из самых низких среди стран Центральной Азии.

Кроме того он сообщил, что список всех зарегистрированных паломников будет находиться в открытом доступе на сайте муфтията.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама