RSS Контакты
Кыргызская Республика

Премьер-министр Кыргызстана пообещал вывести американскую авиабазу «Манас» в 2014 году

22.08.2011 | Новости

Премьер-министр Кыргызстана пообещал вывести американскую авиабазу «Манас» в 2014 году. Об этом Алмазбек Атамбаев заявил российским журналистам в интервью.

Отвечая на вопрос, когда заработает российско-кыргызское СП по поставке топлива на авиабазу «Манас», глава правительства КР отметил, что «это очень серьезная тема. Достаточно сказать, что американская база потребляет в год значительный объем авиационного горючего. И интенсивность перевозок по нашему маршруту будет нарастать в ходе вывода натовского контингента из Афганистана».

«Ситуация, когда керосин поставлялся на базу через цепочку мутных посредников, уходит в прошлое. Мы уже согласовали контракт по всем параметрам, по срокам поставок, по объемам и с российской стороной, и с американской. В сентябре будет подписан контракт и начнутся первые поставки. Мы начнем с амбициозных планов, в течение трех месяцев совместное предприятие должно доказать, что оно справляется с взятыми на себя обязательствами. Затем в скорой перспективе мы хотим довести его долю в поставках до 90 процентов всего авиатоплива, которое требуется базе», - отметил Алмазбек Атамбаев.

На вопрос, остается ли американская авиабаза в Кыргызстане, премьер-министр страны заявил: «Знаете, прежнее руководство КР со своим предвзятым отношением к взятым на себя международным обязательствам уже достаточно подпортило внешний имидж Кыргызстана. Чтобы как-то переломить этот образ, мы просто обязаны выполнять уже заключенные договоренности. Договор по Центру транзитных перевозок истекает в 2014 году. Наша позиция такова: в полном соответствии с взятыми на себя обязательствами мы уведомим за полгода до этого срока американскую сторону о прекращении действия договора, и с 2014-го здесь будет крупный гражданский международный транспортный узел. Участвовать в формировании этого хаба может любой капитал, хоть российский, хоть западный».

Источник: 24kg


URL:
Авторские колонки
Реклама