RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан: Раскол между севером и югом представляет опасность для политического процесса – Соцопрос

12.10.2010 | Новости

Как явствует из результатов опроса общественного мнения, обнародованных накануне октябрьских парламентских выборов в Кыргызстане, серьезный раскол, имеющий место в республике, представляет собой опасность для поствыборного процесса стабилизации в стране.

Согласно результатам соцопроса, жители южных и северных районов придерживаются кардинально противоположных мнений о недавних событиях в Кыргызстане, а именно об апрельском свержении режима Курманбека Бакиева и июньских массовых столкновениях на юге страны. Результаты опроса были обнародованы 8 октября уважаемым бишкекским исследовательско-консалтинговым агентством СИАР.

"Напряженность между севером и югом раздувают политики, в особенности своей популистской риторикой, углубляя субъективное представление людей об имеющихся расхождениях [между регионами], – сказала EurasiaNet.org директор агентства Айнура Сагынбаева. – Недостаточно еще сделано для анализа ситуации и попытки ее стабилизации. Научной работы слишком мало, а политики слишком много".

Все пять лет своего пребывания у власти Бакиев осуществлял свою политическую деятельность, опираясь на поддерживающий его юг страны. Это, похоже, повлияло на восприятие людьми происходящего, что нашло свое отражение в результатах опроса общественного мнения. Так, например, две трети северян объясняют падение Бакиева "стихийным восстанием доведенного до отчаяния населения". На юге этой точки зрения придерживаются лишь 15 процентов респондентов. Большая часть южан – 47 процентов – заявили, что причиной апрельских волнений стали "целенаправленные действия оппозиции" (имея в виду временное правительство Кыргызстана), "действовавшей заодно с другими странами". В северных районах страны мнение о "целенаправленных действиях" разделили лишь 16 процентов респондентов.

Точка зрения об июньских столкновениях на национальной почве в Ошском и Джалалабадском районах на юге, к ходе которых погибли 400 человек и десятки тысяч лишились крова, аналогичным образом разделились по географическому признаку. Среди жителей северной части страны 65 процентов респондентов возлагают вину за провоцирование конфликта на Бакиева и его сторонников, на юге же этого взгляда придерживаются лишь 4 процента респондентов. Относительное большинство участников опроса на юге республики – 40 процентов – полагают, что столкновения между кыргызами и узбекским национальным меньшинством стали результатом "действий временного правительства". На севере этой точки зрения придерживается лишь 1 процент респондентов. Во главе временного правительства стоят политические фракции, пользующиеся поддержкой на севере страны.

Как явствует из результатов опроса общественного мнения, построенного по принципу выбора ответа из нескольких предложенных вариантов, 34 процентов респондентов на юге и 16 процентов на севере Кыргызстана главной причиной июньских столкновений считают "межнациональный конфликт".

Две половины Кыргызстана, называемые севером и югом, а на деле являющиеся северо-востоком и юго-западом, физически разделены покрытыми снегом вершинами Ферганского хребта Тянь-Шаня. Путешествовать на машине между двумя этими районами затруднительно, а по воздуху, по местным стандартам, дорого. Социоэкономические различия между двумя регионами проявляются, в частности, в более промышленно развитом севере с более высоким уровнем образования, где, правда, имеются районы, жители которых проживают в условиях глубокой нищеты и экономического неравенства. На юге же люди в основном занимаются сельским хозяйством, а общество отличается большим консерватизмом. В культурном плане на протяжении последний сотни с лишним лет северяне теснее взаимодействовали со славянами, тогда как южане более активно контактировали с соседними таджиками и узбеками. Этнические кыргызы, живущие по разные стороны горной гряды, практически никогда не смешивались друг с другом.

Ряд партий, баллотирующихся сегодня в парламент, можно охарактеризовать как региональные партии. Согласно неопубликованным данным соцопроса, проведенного в конце сентября, двумя такими партиями являются партия "Ата-Мекен", поддерживаемая главным образом избирателями севера, и "Ата-Журт", электорат которой проживает по большей части на юге.

В ходе подготовки к парламентским выборам региональные партии и их лидеры явно сбавили накал своей риторики. Политолог Мурат Суюнбаев объясняет такое осторожное поведение кандидатов главным образом правилами проведения предвыборной кампании, предписывающими партиям набрать для прохождения в парламент по меньшей мере по полпроцента голосов во всех девяти избирательных районах страны.

Различия между означенными географическими районами не проявлялись при советской власти, когда плановая экономика обеспечивала всем сравнительно одинаковый уровень жизни, сказал EurasiaNet.org Мурат Суюнбаев. С распадом же СССР началась борьба за контроль над скудными ресурсами страны, и региональные различия вышли на первый план.

"Причина "я – северянин, ты – южанин" стала ничем не хуже любой другой, – отмечает политолог. – Это называется трайбализмом".

Источник: eurasianet.org


URL:
Авторские колонки
Реклама