RSS Контакты
Кыргызская Республика

Верховный муфтий Чубак ажы Жалилов заявил, что не будет «плясать под чужую дудку»

02.09.2011 | Новости

За вмешательство в деятельность Духовного управления мусульман Кыргызстана муфтий Чубак ажы Жалилов имеет полное права подать в суд на Эдиля Байсалова и омбудсмена Турсунбека Акуна, заявил сегодня муфтий на пресс-конференции.

«Что бы не говорили, я не могу нарушать шариат, если не нравится такой муфтий, пусть изберут другого муфтия, который будет «плясать под дудку», - сказал Чубак ажы Жалилов 2 сентября на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, Турсунбек Акун, который намерен создать комиссию для проверки деятельности ДУМ Кыргызстана, не имеет права вмешиваться в дела религии.

"Акун не имеет права вмешиваться в дела религии. Мы намерены обратиться в Конституционную палату, чтобы определить правомерность его вмешательства в наши дела", - отметил муфтий.

Примерно в таком же тоне он высказался в ответ на критику ОО «Коомдогу таза дин учун» («Общество за чистую веру»), которое накануне в Оше потребовало от него отставки. По словам муфтия, если общественному объединению не нравится его работа, то он может уйти с поста муфтия.

Муфтий также опроверг слухи о давлении со стороны правительства в вопросе определения даты празднования праздника Ид аль-Фитр (Ороза айт).

"Говорят, правительство надавило на муфтият, чтобы Орозо айт не совпал с празднованием Дня независимости. Это неправда. Ни только Кыргызстан, а 95% мусульманских стран мира праздновали Орозо айт 30 августа, в этом не могло быть никаких споров", - сказал Чубак ажы Жалилов.

Напомним, вчера информагентства Кыргызстана и другие СМИ распространили информацию о том, что Верховного муфтия Кыргызстана обвиняют в завышении цен на хадж, а также неправильном объявлении праздника Ид аль-Фитр (Орозо Айт, Ураза байрам). Этим воспользовались некоторые политики и общественные деятели, которые потребовали отставки Чубака ажы Жалилова.


URL:
Авторские колонки
Реклама