RSS Контакты
Кыргызская Республика

Обвинения в адрес муфтия Чубака ажы Жалилова порочат ислам, - российский религиозный деятель Дамир Мухетдинов

02.09.2011 | Новости

В дни священного праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр, Орозо Айт) ряд политических и общественных деятелей Кыргызстана посредством местных СМИ обрушился шквалом критики в адрес муфтия Чубака ажы Жалилова, что сразу стало достоянием не только местных, но и российских СМИ, которые сразу подхватили «жареное». Портал «Ислам в СНГ» представляет комментарии Спецпредставителя Совета муфтиев России по работе со странами СНГ, первого заместителя председателя ДУМ Европейской части России Дамира Мухетдинова по этому поводу.

Складывается впечатление, что муфтия Чубака ажы Жалилова хотят «потопить» в преддверии президентских выборов. Найти так называемую «отдушину», через которую можно набрать политические очки, либо же понизить чьи-либо предвыборные рейтинги. Ведь не зря один из критиков муфтия обратил внимание, что на празднике по случаю окончания Рамадана присутствовал один из кандидатов в президенты Алмазбек Атамбаев.

Возможно и то, что некоторые люди давно вынашивали планы по свержению муфтия из-за его критических высказываний в адрес тех людей, которые в прошлом занимались паломничеством.  Общеизвестно, что масштабы махинаций в организации хаджа были огромными. Да и людей, которые хотели и сейчас хотят обогатиться с помощью хаджа достаточно. Их тревожит то, что большие деньги уплывают из их рук.

 Вот, например лидер «Общества за чистую веру» Жусуп Султанов, который сильно раскритиковал муфтия за «необоснованное завышение цен на хадж». Этот  человек ранее имел отношение к организации хаджа в республике. Зачем ему понадобилось очернять муфтия, если его слова можно с легкостью опровергнуть? Он говорит, что хадж должен стоить около 1900 долларов. «Я много лет занимался организацией паломничеств, руководил группой паломников и знаю цены», - заявил Султанов.  Как такое возможно, если в предыдущие несколько лет хадж стоил 2200 – 2500 долларов? Здесь становится ясно, что либо сам Султанов замешан в махинациях с хаджем, либо он не может адекватно оценить стоимость хаджа с поправкой на ежегодное увеличение цен.

Здесь хочется отметить, что высказывания некоторых «общественных деятелей» появились в СМИ до того момента, когда окончательно определилась цена поездки в хадж для кыргызстанцев. С самого начала процедура организации паломничества проходила открыто и прозрачно. Муфтий четко и ясно дал понять, что цена на хадж не окончательна из-за неопределенности с ценой на авиаперелет до Джидды. Поэтому те люди, которые выступили против муфтия, не имели оснований говорить такие вещи до тех пор, пока не проведён тендер по отбору авиаперевозчика. И только сегодня стало известна окончательная цена на хадж.

И как ни странно для некоторых политиканов Кыргызстана, она стала даже дешевле чем в прошлом году – 2350 долларов. Для сравнения, в 2009 году стоимость хаджа равнялась примерно 2200 долларов, а в 2010 уже 2400 долларов. Поэтому обвинения в завышении цен не имеют под собой основания.

Считаю, что все обвинения в адрес муфтия Кыргызской Республики Чубака ажы Жалилова необоснованы и порочат ислам. Я долгое время знаю Чубака ажы как человека высокой морали, всем сердцем и душой ратующего за дело ислама, за распространение высоких мусульманских ценностей в своей республике.

Очернение его личности считаю не чем иным, как очередной политической провокацией и махинацией определенных кругов, желающих сместить муфтия.


URL:
Авторские колонки
Реклама