RSS Контакты
Кыргызская Республика

Обвинения против муфтия – попытка противников захватить контроль над хаджем

05.09.2011 | Новости

Последние несколько дней в Кыргызстане ознаменовались сильной критикой в адрес муфтия Чубака ажы Жалилова. До этого авторитет главы мусульман республики был чрезвычайно высок. Поводом для нападок на него стало объявление даты Орозо айта не заблаговременно, а по факту появления луны. Муфтий лишь за семь с половиной часов объявил о праздничном Айт намазе. Как результат – количество собравшихся на общую молитву верующих оказалось значительно ниже, чем в прошлом году.

Пользуясь этим активизировались враги муфтия, которые, в обстановке общей критики, заявили о наличии в муфтияте коррупционных схем. Так, сопредседатель «Общества за чистую веру»  Жусуп ажы Султанов обвинил главу мусульман республики в том, что тот взимает по 650 долл. с каждого паломника, отправляющегося в хадж. Информация, представленная Султановым, при сравнении цифр, вызвала сомнения. В частности, цена хаджа, по его мнению, должна составлять 1923 долл., в то время как в предыдущие года она составляла значительно больше – от 2200 до 2400 долл. Почему это во всём мире цены повышаются, но именно в этом году во время хаджа она должна была упасть?

Сегодня 5 августа выступил ещё один противник муфтия – Абдышукур Жураев. Он затронул тему конкурсного отбора руководителей групп паломников – ажы башы. По его мнению, выборы кандидатов были проведены несправедливо: «Я как человек, который участвовал в этом процессе и видел его изнутри, хочу сказать, что на конкурс прошли подставные лица тех, кто и в прошлом году зарабатывал деньги на хадже. А те, кто действительно честно работает и знает все обряды – не прошли. Конкурс был несправедливым». По мнению Жураева также не соответствуют действительности слова муфтия о том, что ему предлагали взятки, но он отказался от них. «На самом деле все коррупционные процессы через него проходят, и все квоты уже давно были распределены», - резюмировал Абдышукур Жураев.

Следует отметить, что в условиях Кыргызстана распространение информации через СМИ от имени Абдышукура Жураева может вызвать значительный негативный эффект. В республике многие слышали о духовном авторитете, руководителе Исламского института Абдышукуре Нарматове. Но мало кто знает его фамилию и смогут узнать его в лицо. Поэтому, возможно, многие могут спутать авторитетного в делах ислама человека с его тезкой, малоизвестным обществу.

Сегодня также выступил известный в республике и за её пределами эксперт-теолог Кадыр Маликов. Он заявил следующее: «Против муфтия Кыргызстана выступает группа недовольных служителей культа, имеющих цель сохранить коррупционные схемы во время подготовки и самого проведения паломничества к святым местам Саудовской Аравии».

В своём выступлении он отметил, что «группа недовольных выступает с требованием смены муфтия страны, а также за сворачивание реформ в муфтияте. При этом она ссылается на создание коррупционных схем в организации хаджа-2011, провал подготовки к Орозо айту. Но я знаю внутреннюю кухню Духовного управления мусульман не понаслышке. И могу сказать, что часть священнослужителей, недовольных реформами, начинает из кусочков правды ткать одеяло лжи, прикрываясь религией».

По его информации «в 2011-м впервые введены механизмы, практически исключающие коррупционные схемы как в самом муфтияте, так и в его подразделениях на местах».

Помимо этого, отмечает эксперт, ДУМК выступает за действительно образованных служителей культа. «В результате проведения тестирования и экзамена для религиозных деятелей ДУМК были отсеяны провалившие их. Сегодня эти «двоечники» и составляют костяк недовольных. На 51 место претендовало около 158 кандидатов, из которых выбыло 107 человек, среди них оказались и те, кто даже был замешан в коррупционных схемах организации паломничества 2010 года», - отметил Кадыр Маликов.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама