RSS Контакты
Кыргызская Республика

Религиозные деятели юга Кыргызстана полностью отстранены от организации хаджа

12.09.2011 | Новости

Сегодня 12 сентября заместитель муфтия по южному региону республики Убайдула ажы Сарыбаев заявил, что религиозные деятели юга республики полностью отстранены от участия в организационной работе по подготовке к хаджу.

Всю работу на себя взял Центр хаджа и умры при ДУМ Кыргызстана, который возглавляет непосредственно сам муфтий Чубак ажы Жалилов. Кроме этого в состав Центра, а также в состав общественного наблюдательного совета (ОНС) при нём входят пять депутатов парламента, руководители государственных органов и общественные деятели. Но в состав Центра не вошли казы областей и городов республики, в том числе и сам Убайдула ажы Сарыбаев, являющийся первым заместителем муфтия по югуреспублики.

Отметим, что в состав ОНС входят сам муфтий, четыре его заместителя, пять депутатов от пяти парламентских фракций, один советник муфтия, один эксперт, дваюриста, и два общественных деятеля.

В местных СМИ появилось предположение, что невовлечённость представителей юга республики в работу Центра хаджа и умры, а также в ОНС при нём спровоцирована недавним выступлением некой группы религиозных деятелей с юга, которые обвинили муфтия в коррупции. Однако стоит учитывать, что Центр хаджа и умры, а также ОНС были созданы задолго до выступления служителей культа с юга республики. Поэтому этот довод кажется не вполне правдивым. Также звучат обвинения, что муфтий сделал Центр хаджа собственной «лавочкой». Ответ на этот вопрос, думается, сможет дать лишь сам хадж, который и покажет, насколько усилия муфтия носили бескорыстный характер.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама