RSS Контакты
Кыргызская Республика

Эксперты: Ислам в Центральной Азии - угроза или чрезмерная политизация вопроса?

13.09.2011 | Новости

9 сентября в бишкекском офисе Института по освещению войны и мира (IWPR) совместно с Фондом Карнеги «За международный мир» прошла видеоконференция на тему «Проблемы ислама в Центральной Азии» с участием экспертов из четырех городов – Бишкека, Москвы, Астаны и Вашингтона.

Эксперты обсудили, на каком этапе развития находится ислам в странах ЦА; каким образом государствам региона следует находить баланс между госбезопасностью и свободой религии; что понимают под «религиозной угрозой» в Центральной Азии и какие угрозы действительно существуют в регионе.

Исламизация Центральной Азии: угроза для государств региона?

Эксперты выразили мнение, что реальная угроза в Центральной Азии – это чрезмерная политизация религии, а также низкий уровень знания о религии, как среди государственных чиновников и светских граждан, так и среди самих верующих. Это, по мнению эксперта-теолога и директора кыргызстанского центра «Религия. Право. Политика» Кадыра Маликова, в будущем может привести к столкновению целостных систем власти и общества.

Маликов выразил мнение, что в Центральной Азии власти смотрят на ислам как на угрозу в смене некоторых режимов.

«Светские власти в Центральной Азии видят в росте религиозности населения потенциальную угрозу. Не как угрозу для безопасности страны, а как подсознательную угрозу потери своей личной власти», - сказал он.

Анатолий Косиченко из Казахстанского Института стратегических исследований добавил, что радикальный ислам и политизация ислама не имеют ничего общего с сущностью самой религии.

Орозбек Молдалиев, заведующий отделом стратегических исследований Аппарата Президента Кыргызской Республики отметил, что угрозу может представлять та власть, у которой нет достаточного опыта эффективного взаимодействия с представителями радикальных течений.

«Религиозная угроза существует от того, что нет механизмов взаимодействия с разными группами», - сказал на видеоконференции с экспертами из Вашингтона, Москвы и Астаны Орозбек Молдалиев.

Кэтлин Кьюнэст, представитель Института мира США, подвергла критике законы о религии, которые ущемляют права верующих в регионе.

«И я боюсь, что в конце концов это будет иметь эффект радикализации», - говорит она.

Как подчеркнули участники конференции,  государствам региона следует выработать формы взаимодействия с различными религиозными течениями, вместо того, чтобы «ко всем применять единый подход», в то же время более квалифицированно реагировать на экстремистские проявления.

Здесь эксперты отметили сложность ситуации на западе Казахстана, где в июле были случаи самоподрыва смертников. «В Казазстане необходим диалог с радикальными салафитами, но, во-первых, они [представители течения] не сядут за стол переговоров, во-вторых, у них нет лидера», - сказал на конференции директор аналитического центра «Разумные решения» из Кыргызстана Эсен Усубалиев.

Ислам в Центральной Азии замещает некоторые функции государства

Как считает Кадыр Маликов, сейчас мы становимся свидетелями зарождения взаимопонимания между государством и религиозными течениями, и в этом плане у Кыргызстана есть хороший опыт. В качестве примера он привел действия мусульманских общин во время прошлогодних июньских событий – они одними из первых поставили гумпомощь на юг.

В то же время Маликов считает, что сейчас «официальная мечеть переживает непростые времена и теряет авторитет среди молодежи. В этой связи идеологии экстремизма могут противостоять умеренные религиозные течения».  

Специалист по Центральной Азии из Вашингтона Эрика Марат, участвовавшая в видеоконференции в Бишкеке, сказала, что, как говорят исследователи, религия в отдельных странах региона замещает некоторые функции государства: образование, брак, правосудие, медицина, идеология.

«Поэтому релизиозная стабильность в стране зависит от силы самого государства и внутренней ситуации в стране», - полагает она.

Эксперты также отметили, что «ислам интернационален, но национальные аспекты имеют место быть, отсюда и формы взаимодействия власти и ислама в разных странах различны, что следует принимать во внимание при оценке и прогнозировании».

На видеоконференции был также задан вопрос о том, какую угрозу для стран ЦА может представлять вывод войск США из Афганистана. В ответ на это директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин утверждает, что проводить параллели сложно, но, если рассмотреть вариант, что к власти придут талибы, у них нет планов «нападать» на страны Центральной Азии.

В заключение встречи участники видеоконференции подчеркнули, что «ислам – это такая сфера, в которой малый сегмент общества может высказаться квалифицированно, а к широким общественным дискуссиям следует подходить с осторожностью».

Дискуссия, длившаяся более полутора часов показала, что тема ислама действительно актуальна в этом регионе, и одного обсуждения недостаточно, чтобы охватить все аспекты этой большой темы. Участники встречи из Бишкека, Москвы, Астаны и Вашингтона предложили продолжить обсуждение в формате видеоконференций.

Справка:

Начиная с сентября 2011 года бишкекский офис IWPR совместно с вашингтонским офисом Фонда Карнеги начинают новый сезон проведения подобных видеоконференций. Они будут посвящены в том числе и теме выборов в Кыргызстане.

IWPR продолжает устоявшуюся традицию проведения видеоконференций, которая способствует продуктивному диалогу на актуальные темы между экспертами из Кыргызстана и Вашингтона. Подобные диалоги Бишкекский офис IWPR совместно с Фондом Карнеги «За международный мир» проводит с мая 2010 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама