RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан имеет исторический шанс покончить с тоталитарным наследием – Отунбаева

20.09.2011 | Новости

Кыргызстан имеет исторический шанс покончить с тоталитарным наследием. Об этом сказала президент КР Роза Отунбаева в ходе встречи с руководителем управления ООН по содействию миростроительству Джуди Чен-Хопкинс в рамках участия в работе 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает пресс-служба главы государства во вторник.

«У нас в стране начата масштабная судебная реформа. Мы имеем исторический шанс покончить с тоталитарным наследием - зависимой от власти и коррумпированной судебной системой. Существенно обновляется состав судебного корпуса, начиная от судей Конституционной палаты, Верховного суда и кончая судьями местных судов», - сказала Р.Отунбаева.

Глава государства подчеркнула, что граждане получили возможность через общественные наблюдательные советы в МВД, ГКНБ влиять на их работу, отслеживать ход реформ. Правозащитники имеют доступ в места предварительного заключения в целях предотвращения пыток, устанавливаются камеры видеонаблюдения в этих учреждениях.

«Ожидается, что к концу этого года Кыргызстан посетит специальный докладчик ООН по вопросу о пытках», – сообщила Р.Отунбаева.

На полях 66-1 сессии Генассамблеи ООН Р. Отунбаева также провела встречи с руководителями ключевых структурных подразделений ООН – исполнительным директором управления ООН по наркотикам и преступности Юрием Федотовым и верховным комиссаром ООН по правам человека Нави Пиллай.

Ю.Федотов с удовлетворением отметил успехи Кыргызстана в борьбе с наркобизнесом и положительное решение временного правительства о восстановлении агентства по контролю наркотиков после апрельских событий прошлого года.

Нави Пиллай с удовлетворением отметила стремление Кыргызстана выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению прав человека и выразила готовность и в дальнейшем оказывать содействие Кыргызской Республике по всем аспектам обсуждаемого вопроса.

Глава государства отметила, что Кыргызстан высоко ценит оперативную помощь партнеров в постконфликтном восстановлении южного региона страны, и выразила благодарность всем, кто быстро откликнулся на обращение о помощи в рамках чрезвычайного призыва ООН по Кыргызстану.


URL:
Авторские колонки
Реклама