RSS Контакты
Кыргызская Республика

Для кыргызстанцев хадж обойдется в 2,2 тыс. долларов и 1000 сомов (расчет)

18.10.2010 | Новости

В общей сложности совершение хаджа каждому паломнику обойдется в 2 тыс. 200 долларов и 1000 сомов, сообщили 14 октября агентству АКИpress в пресс-службе Агентства по делам религии.

 

Каждый паломник из Кыргызстана для совершения хаджа в Саудовской Аравии в обязательном порядке вносит оплату за определенные услуги.

В частности, цена авиабилета чартерного рейса в обе стороны обойдется в 1 тыс. 400 долларов для одного паломника. Для пересечения границ Саудовской Аравии каждый мусульманин обязан заплатить 285 долларов.

Как отмечает пресс-служба, в Саудовской Аравии при совершении хаджа паломники, для того чтобы посетить святые места, будут платить по 60 долларов. В городах Мина и Медина одноразовое питание в течение 3 дней обойдется по 100 долларов.

Кроме того, за обеспечение деятельности Республиканского штаба в проведении паломничества мусульмане отдают по 20 долларов. Специально сшитая одежда для паломников — 20 долларов.

Расходы на обеспечение роуминговой связи - 5 долларов, на медикаменты, врачам и поварам для паломников - 25 долларов, для помощников руководителей групп и для разных расходов - 130 долларов, на медицинское обеспечение (прививка), рекламу, компьютерные и другие услуги - 1000 сомов, говорится в сообщении.

Кроме того, паломники отдают в Духовное управление мусульман Кыргызстана в обязательном порядке по 70 долларов.

«Благотворительные средства, передаваемые в казыяты, составят по 10 долларов», - сообщает пресс-служба. В общей сложности совершение хаджа каждому паломнику обойдется в 2 тыс. 200 долларов и 1000 сомов.


URL:
Авторские колонки
Реклама