RSS Контакты
Кыргызская Республика

Хадж в Кыргызстане: необходимо ли ввести распределение по национальному признаку?

04.10.2011 | Новости

На заседании парламентского комитета по правопорядку, законности и коррупции 3 октября было заслушано сообщение муфтия Кыргызстана Чубака ажы Жалилова. Он объявил, что 4500 граждан страны, желающих отправиться в хадж, уже внесли через банк полную сумму оплаты. Те же, кто попал в число выделенных недавно Саудовской Аравией 500 дополнительных мест, должны внести оплату на текущей неделе.

Привёл муфтий и данные о национальном составе паломников из республики. Так, число кыргызов составило 1771, узбеков 2130, дунган 460, уйгур 86, казахов 4, и русских 2 человека. Председатель же комитета, депутат от партии «Ата-Мекен» Туратбек Мадылбеков выразил своё возмущение тем, что в хадж отправилось больше узбеков, чем кыргызов. Он посчитал распределение мест несправедливым.

Так, по его информации в стране кыргызы составляют 68% населения, узбеки 13%. Исходя из этого, по мнению депутата, кыргызы должны были получить 3000 квот, а не 1771, что примерно равно 31%. Узбеки же получили 55%.

В свете этих слов депутата было бы правильным провести широкое обсуждение и прийти к правильному политическому решению, о том, вводить или нет в последующие года квотирование по национальному признаку для желающих отправиться в хадж. Ведь данный вопрос может быть поднят многими противниками нынешнего руководства ДУМ Кыргызстана.

Из других актуальных вопросов муфтий затронул продажу хадж-виз иностранцам. По его словам «если в 2009 году 92 визы были проданы гражданам зарубежных государств, а в 2010 году, по информации СМИ, 650 виз, то в этом году все визы получили исключительно граждане Кыргызстана».

Муфтий также отметил, что в этом году проведена работа по устранению диспропорции когда один ажы башы руководил группой в 50 человек, а у другого было 300 человек. Теперь у всех примерно равное количество паломников в группах, не более 100 человек на одного ажы башы. «Квоты в этом году мы не распределяли по регионам. Людей для хаджа набирали сами руководители групп паломников», - отметил Чубак ажы Жалилов.

Он также заявил, что в этом году в бюджет Кыргызстана поступит от хаджа в несколько раз больше средств, чем в предыдущие годы. «Раньше в госбюджет поступало то 866 тыс. долл., то 450 тыс. долл.», - отметил муфтий. Теперь же по его словам «в бюджет Кыргызстана от хаджа поступит 1 миллион 685 тыс. долл. в виде различных отчислений и налогов».

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама