RSS Контакты
Кыргызская Республика

Террористы в Ошской области обезврежены

10.10.2011 | Новости

В Ошской области Кыргызстана ликвидирована группа террористов, которая планировала совершить атаки на территории республики. Председатель ГКНБ КР Кенешбек Душебаев на пресс-конференции 10 октября заявил, что она состоит из 10 человек, среди которых есть представители кыргызской, узбекской, таджикской и уйгурской национальностей.

Отметим, ранее сообщалось, что данная группа состояла в большинстве своём из узбеков. По информации главы ГКНБ  у них изъяты пистолеты, гранаты и материалы экстремистского содержания. Кроме того все они являются членами организации «Союза исламского джихада». Напомним также, что ГКНБ считает СИД и ИДУ непосредственно виновными в организации межнациональных столкновений в июне прошлого года.

Из других источников стали известны новые подробности уничтожения террориста 8 октября. По информации МВД в селе Нариман, населённом в большинстве своём узбеками, около 16.30 часов по местному времени произошло боестолкновение между сводной группой МВД и ГКНБ с предполагаемым террористом, который оказал вооружённое сопротивление. Он попытался скрыться, сев в маршрутное такси следовавшее по маршруту «Карасуу-Ош». Преступник был вооружён двумя пистолетами Макарова. Угрожая оружием, террорист приказал водителю направиться в Ош. При этом в маршрутном такси находилось 10-15 пассажиров. При въезде в город на железнодорожном переезде террорист был остановлен сотрудниками ППС, воспользовавшись моментом, водитель выскочил из автотранспортного средства и убежал. В этих обстоятельствах террорист попытался занять водительское сидение, где и был убит выстрелом в голову, выпущенным снайпером отряда спецназначения «Альфа». Жертв и пострадавших среди сотрудников МВД, ГКНБ и гражданских лиц нет.

На данный момент представители спецслужб отмечают, что следственно-оперативные мероприятия ещё не закончены и окончательные итоги подводить преждевременно.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама