RSS Контакты
Кыргызская Республика

Ак калпак станет частью национальной идеологии

17.10.2011 | Новости

Национальный мужской головной убор - калпак - занимает особое место в повседневной жизни кыргызов, он может стать эффективным символом кыргызской идеологии. Такую идею выдвигает группа специалистов, которые в течение года по всей стране исследовали кыргызский ак калпак и разработали даже концепцию, как внедрить его в массы.

Так, специалисты общества "Кыргыз эл" уверяют, что калпак - это не просто головной убор из войлока, а целая философия. Например, каждому 12-летнему циклу жизни мужчины соответствует своя цветовая гамма и орнаментальный узор. Мальчику с 12 лет подойдет калпак с каймой зеленого цвета - это цвет молодости и рассвета, парням старше 24 лет - синие - цвета неба и свободы, а мужчинам от 36 - с коричневой каймой - цвета земли, зрелости и семьи.

Теперь разработчики концепции предлагают даже внедрить калпак в школьную одежду. Подрастающие кыргызстанцы в национальном головном уборе, по их мнению, станут стимулом возрождения страны. Кстати, чтобы популяризировать калпак, общество "Кыргыз эл" на днях собирается открыть выставку, посвященную этому головному убору и презентовать книгу с описанием истории, технологии изготовления и правилами ношения калпака.

По материалам видеопортала Стан

URL:
Авторские колонки
Реклама