RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане число желающих совершить хадж в этом году возросло почти в 2 раза

19.10.2011 | Новости

В Духовном управлении мусульман Кыргызстана сообщили о большом количестве желающих совершить хадж в этом году. В этом году организацией хаджа занимался специально организованный центр “Хаджа и Умры” при Духовном управлении мусульман Кыргызстана. Главное отличие хаджа в этом году - его централизованная организация.

Но по этой причине регионы оказались обделены вниманием и не получили прежних квот. Вот как объяснил ситуацию пресс-секретарь муфтията Максат Мамбеталиев. «Раньше во время хаджа все квоты выделялись областям, а сейчас все стало централизованно. Назначаются организаторы хаджа, к которым верующие обращаются с просьбой включить их в список».

 Организаторы хаджа (по-народному ажы-башчы), у которых на руках лицензии центра “Хаджа и Умры”, самостоятельно составляли списки желающих совершить паломничество. Организаторы хаджа уверяют, что в этом году был небывалый рост желающих совершить хадж.

 В этом году по просьбе ДУМК, Саудовская Аравия выделила дополнительные 500 мест. В общей сложности на Кыргызстан была выделена квота на 5 тысяч мест. Эксперты отмечают, что в прежние годы квота в  4 500 мест с трудом заполнялась.

Член центра “Хаджа и Умры” Бакыт Нурдинов называет цифру в 8 000, желающих совершить паломничество в Мекку. «Для нас тоже это - неожиданная цифра. В этом году к нам обратились с заявлением на хадж именно 8 000 человек. Квота, если помните только на 5 000, то есть за бортом остались 3 000 желающих совершить паломничество».

 Еще другая особенность нынешнего хаджа в том, что в этом году было много желающих совершить паломничество среди кыргызов. В 2009 году кыргызов среди всех паломников было всего 900 человек, а в этом году их число возросло до 2 000. Узбеков в этом году было  свыше 2 000, а дунган 460 человек.

 ​​ДУМК заверяет общественность и верующих, что в этом году не было никаких коррупционных моментов и в Мекку полетели только граждане Кыргызстана. Раньше организаторов хаджа часто обвиняли, что они продают места иностранным гражданам.

 Касаясь недовольных, тех, кто не смог в этом году поехать в хадж, в муфтияте заверили, что они первыми в списке 2012 года.

Самаган Мурзубраимов, эксперт по религиозным вопросам объясняет рост желающих мигрантскими переводами. По его словам, трудовые мигранты финансируют паломничество своих родителей.

 Первый рейс с паломником улетел в Медину 11 октября. По данным центра “Хаджа и Умры” на сегодня ровно половина из паломников уже находятся на святой земле.


URL:
Авторские колонки
Реклама