RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане пытаются упредить провокации

25.10.2011 | Новости

По Кыргызстану ходят слухи о возможных беспорядках и столкновениях, которые возможны во время и после президентских выборов. Особенно широко такие домыслы распространены на юге республики. Многие опасаются повторения межэтнических столкновений.

Заместитель главы МВД Курсан Асанов 25 октября сделал обращение к жителям южного региона, в котором сообщил, что также начали распространяться слухи, в том числе и через СМИ, об угрозах жителям со стороны групп неизвестных лиц спортивного телосложения. Чего добиваются эти люди, он не пояснил. Зато отметил, что приостановка деятельности террористической группы на юге республики в этом месяце свидетельствует о том, что в регионе действительно имеются организованные силы, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в республике. «К таким деструктивным силам можно отнести и некоторые заинтересованные силы, предпринимающие попытки разделения граждан по региональному и национальному признакам. Однако я уверен, что население республики заинтересовано в сохранении стабильности и мира. Также уверен, что наш народ не будет поддаваться различным провокациям», - заключил Курсан Асанов.

Дополнил коллегу и первый заместитель министра ВД Бактыбек Алымбеков. Он считает, что также и криминал может попытаться дестабилизировать ситуацию в республике.

Относительно принимаемых мер оба заместителя министра ВД сообщили, что сил и средств у ведомства достаточно. Созданы оперативные группы в количестве свыше 800 сотрудников, которые в течение двух часов могут быть переброшены в любую точку страны для предотвращения кровопролития.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама